После чего нельзя сажать клубнику?

После чего нельзя сажать клубнику?Даже если дача – это просто дача, то есть место для отдыха, а не плантация для выращивания овощей, две-три грядки клубники посадить на ней стоит. А чтобы лакомиться ароматными сочными ягодами уже на следующий год, нужно знать, как правильно высаживать клубнику и садовую землянику.

Где сажать клубнику?

Чтобы клубника давала стабильно высокий урожай, место под посадку нужно подбирать открытое, незатенённое. Эта ягода очень любит солнце, поэтому желательно разбивать грядки на хорошо освещаемых участках, где солнце светит в течение всего дня. Кроме того, плантация клубники должна быть защищена от холодных северных ветров. А чтобы можно было собирать урожай всё лето, лучше подбирать разные сорта клубники, которые хорошо уживаются друг с другом.

Удачным считается высадка клубники на грядках, где перед этим росли чеснок или лук, бобовые (горох, фасоль, бобы), салатные культуры и шпинат, свёкла или морковь. Благоприятными культурами — предшественниками клубники считаются луковичные цветы, например, тюльпаны.

Есть также на огороде растения, после которых клубнику пересаживать не рекомендуется. Во-первых, это любые виды сложноцветных – такие, как подсолнечник или топинамбур, во-вторых, это все сорта растений семейства лютиковых, например, картофель и помидоры, болгарский перец и т. п. Нельзя также обустраивать плантацию клубники на участке, где до этого выращивались огурцы или кабачки.

Как сажать?

Выращивать клубнику лучше всего не из семян, а вегетативным способом – из кустиков-паростков, вырастающих на выбрасываемых растением усов. Лучший период посадки – начало августа. Кроме того, сажать клубнику желательно в пасмурную погоду – практика показывает, что так молодые растеньица приживаются быстрее.

Рядки с кустиками клубники должны располагаться друг от друга на расстоянии 70 см. Расстояние между соседними растениями в ряду не должно быть меньше 25 см. В дальнейшем, когда клубника начнёт разрастаться, нужно будет прореживать рядки, соблюдая указанные размеры междурядья и расстояния соседних кустиков на грядке.

Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить перец во время плодоношения?

Новые плантации клубники, создаваемые из молодой рассады, нельзя сажать рядом со старыми кустиками. Место для них нужно выбирать на удалении минимум 10 метров. Нельзя пренебрегать этим правилом, поскольку такой метод пересадки клубники является лучшим средством защиты молодых растений от нематодов, эктопаразитов, клещей, других возбудителей болезней.

Самое главное правило: нельзя всё время выращивать клубнику в одном и том же месте. Если не соблюдать это условие, почва на грядках истощится, на кустиках могут поселиться возбудители различных болезней, споры грибков, разведутся вредители и эктопаразиты. В итоге урожай год от года будет снижаться, пока культура окончательно не перестанет плодоносить.

Поэтому через каждые 3-4 года клубнику нужно «переселять» на новое место. На старых грядках сажать что-нибудь лёгкое, например, редиску, салат или укроп. Если придётся возвращать клубнику на прежнее место, разрешается делать это только через 5 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий