После пикировки рассада помидор чахнет, что делать?

После пикировки рассада помидор чахнет, что делать?Помидоры – не самая прихотливая культура, но, тем не менее, и с ней иногда возникают проблемы. Особенно эта проблема знакома начинающим садоводам – томаты требуют индивидуального ухода, учитывающего нюансы выращивания рассады, без которых с ростом и развитием растений могут возникнуть затруднения. Традиционно выращивают помидоры через посев семян в контейнеры с их последующей пикировкой в отдельные емкости.

Правила проведения пикировки

За несколько часов до проведения пикировки томаты надо хорошо увлажнить. Делается это для того, чтобы земля была мягкой, и из нее можно было с легкостью извлечь саженцы. При возможности свести к минимуму контакт голых рук с листочками и стеблем, так как температура тела выше той, которая комфортна для маленьких растений. Лучше всего проводить пересадку в тряпичных перчатках. Земля, в которую будет проводиться пересадка, по составу должна быть идентичной той, которая уже была использована для посадки семян. Для профилактики появления болезней надо пролить землю слабым раствором марганцовки.

Для аккуратного извлечения лучше всего воспользоваться лопаткой или деревянным шпателем. Если у саженца окажется длинный корень, то его укорачивают на треть. В горшочке, куда будет пересажено растение, надо сделать в почве углубление на пять сантиметров в глубину, туда поместить рассаду, не подгибая корни. Если растение уже сильно вытянулось, то надо его слегка углубить, но листва при этом должна располагаться над почвой. После посадки грунт надо осторожно уплотнить пальцами.

После пикировки томаты следует хорошо полить и поместить в прохладу подальше от прямых солнечных лучей. После этого подождать пару дней и вернуть саженцы на подоконник.

Причины плохого самочувствия саженцев

Для плохого самочувствия рассады после пикировки есть несколько причин. Объединить их можно в две группы – плохой уход и болезни.

Рекомендуем к прочтению  Особенности сорта "Тургеневка", опыление

Рассада хорошо переносит увлажнение, но если в горшочках окажутся маленькие отверстия, то могут начаться проблемы с корневой системой. Растение отреагирует на это увяданием листочков. Надо постараться увеличить отверстия или сократить полив рассады.

Помидоры любят тепло, но при расположении молодых растений возле батареи могут начаться аналогичные проблемы – листья станут сохнуть и вянуть. Корни при этом будут иметь вполне здоровый вид. Для решения этой проблемы не требуется каких-то особенных усилий, достаточно просто переместить рассаду подальше от батареи. Старайтесь почаще опрыскивать маленькие помидоры, это не только повысит влажность воздуха, но и придаст дополнительное увлажнение листочкам. Не любят растения сквозняка, поэтому старайтесь не помещать рассаду под открытыми форточками или окнами, иначе листва может начать вянуть от этого.

Есть и еще одна причина, из-за которой у рассады будут вянуть листья – это пересыхание почвы, вызванное недостаточным поливом. Так что организуйте растениям правильный уход, и они отреагируют на это активным и быстрым ростом.

Болезни

Причины увядания могут крыться не только в неверном уходе, но и в разных заболеваниях. Следствием неправильного ухода бывает возникновение черной ножки. Причиной данного недуга является застой воды в почве. При этом заболевании у помидора станет вянуть стволик и листочки. Для профилактики данной болезни используют слабую марганцовку, поливая ей почву.

Оцените статью
Добавить комментарий