Последний срок посадки огурцов в открытый грунт

Последний срок посадки огурцов в открытый грунтКачественный урожай вкусных, сочных и хрустящих огурцов можно получить только при условии соблюдения технологии по их высаживанию и обеспечению овощам должного ухода. Огромное значение в этом вопросе имеет срок посадки огурцов, при несоблюдении которого все труды овощевода пойдут насмарку. Какой же срок можно считать крайним при высадке огурцов в грунт?

Однозначно судить о предельном сроке посадке огурцов невозможно по причине существования различных климатических условий в том или ином регионе России. Так, например, если говорить о предельном сроке проведения посадочных мероприятий данной овощной культуры в центральной России, то уместно назвать дату в 10 июня. Это связано с тем, что огурцы не являются морозоустойчивой культурой и практически всегда заморозки оказывают на них губительное воздействие.

Стоит отметить, что последняя декада мая — первая декада июня часто характеризуются нестабильностью погоды, в т. ч. резкими перепадами температур. Однако сажая огурцы в центральном регионе России позднее 10 июня, можно столкнуться с недостатком солнечной активности, при котором получение урожая огурцов ставится под сомнение. При поздней высадке огурцов опытные садоводы настоятельно рекомендуют использовать проросшие семена с тем, чтобы первые ростки появились максимально быстро.

В более теплых климатических зонах России заниматься высадкой огурцов можно уже со второй декады мая. К данному периоду времени, например на Урале устанавливается солнечная погода, заморозки отступают, то есть создаются идеальные условия для выращивания огурцов. В Краснодарском крае, самом южном регионе России, высадка огурцов может планироваться уже на 10 апреля.

Народные приметы

Согласно народным приметам, крайний срок посадки огурцов – это 5 июня, который также именуют еще Леонтий-огуречник в честь святителя Леонтия, который известен как епископ Ростовский. Также считаются, что огурцы, которые были посажены в этот день, вырастают ароматными, сочными и идеально подходят для приготовления консервантов на зиму.

Рекомендуем к прочтению  Благоприятные дни для посадки моркови в мае 2016 года

Также в народе поговаривают, что 17 августа – день, который еще называют днем Евдокии-огурешницы, заканчивается огуречная пора. В народе верят, что в это день следует собрать весь урожай огурцов, так как позднее плоды не успеют налиться и созреть должным образом.

Оцените статью
Добавить комментарий