Пожелтели листья у винограда, что делать?

Пожелтели листья у винограда, что делать?Посадив виноград на собственном дачном участке, наверняка каждый дачник старался соблюдать нюансы правильной посадки, завершив дело, обрадовался – мол, теперь будем ждать урожай! Как бы не так! Зачастую после того как виноград примется и пойдет полноценно формировать куст, разбрасывая прелестную лозу, проблемы только начинаются!

Так вот, ни с того ни с сего виноградные листья начинают желтеть. Что происходит? Давайте выяснять возможные причины, попробуем понять, как такое явление предотвратить и что делать, если оно уже случилось. На разных этапах роста пожелтение листьев говорит о своей проблеме и их причины зачастую разнятся.

Молодой саженец

Когда желтеют листья у молодого растения, возраст которого не достиг еще пяти лет, это, скорее всего, предвестник беды. Куст винограда в скором времени может попросту пропасть.

На этом этапе выращивания сделать практически ничего нельзя. Если пожелтение имеет массовый характер, значит, вы изначально приобрели для посадки некачественный материал.

Желтеют листья у взрослого винограда из-за паразитов

Частичное пожелтение листьев взрослого виноградного куста дает понять садоводу, что растение поражает определенный вид вредителя! Существует много разновидностей мелких, практически невидимых насекомых, которые «обожают» сок виноградных листьев. Выдворить нежелательное соседство можно только инсектицидами или препаратами от клеща. Если вы увидели его, можно использовать «Неорон». Клеща можно сразу отличить от других вредителей по яркому красному или желтому окрасу.

Если желтизна появилась после зимы, то можно предположить, что корни растения получили повреждение. Случается подобное, когда грызуны проникают в грунт и роют норы, устраиваясь в самом пучке корневой системы, или же просто ею питаются. Такими недоброжелателями могут стать мыши, кроты либо же медведка. Животное придется выкуривать любыми способами, если оно, конечно, уже само не покинуло место зимовки.

Рекомендуем к прочтению  Кротон (кодиеум) опадают листья

Куст замерз

Виноградная лоза часто после суровых зим частично отмерзает. Как правило, либо она совсем не отходит по весне, либо плохо растет, а листья на ней желтеют. В этом случае сразу после зимы ее срезают, оставляют только пару побегов, куст скоро нарастет!

Не нужно жалеть то, что уже отмерло. Оно будет лишь растрачивать не по назначению питательные элементы, стараясь восстановить больную часть растения, а так виноград скоро оправится и начнет вновь плодоносить. Однако при обрезании не забудьте срезы засыпать древесным углем и запломбировать садовым варом.

Учтите, что листья винограда можно попросту опалить каким-либо химическим препаратом. Поэтому, прежде чем принимать меры, подумайте о том, не использовали ли вы что-то подобное вблизи растения?! Чтобы при выращивании винограда не возникало подобных проблем, старайтесь ухаживать за лозой правильно, корневую систему периодически подкармливайте, придавая растению дополнительные силы. Кроме того, в целях профилактики нужно периодически обрабатывать поверхность виноградного куста соответствующими препаратами!

Оцените статью
Добавить комментарий