Предпосевная обработка картофеля: чем обработать?

Предпосевная обработка картофеля: чем обработать?Одной из самых важных весенних проблем является подготовка семенного материала, поскольку именно от нее зависит будущий урожай. Мало подобрать хорошие семена, их нужно еще и обработать. При этом многие огородники допускают грубую ошибку, из года в год применяя одно и то же средство. Прогресс специалистов не стоят на месте, они нам «дарят» новые, усовершенствованные препараты, которые по своей эффективности существенно превосходят те, к которым мы привыкли. Давайте же остановимся на этом детальнее.

Стимулируем рост

Стимуляторы роста помогают активировать процесс роста глазков, в результате чего происходит ускорение всходов, кусты пышные. Но учтите, проводить процедуру рекомендуется за два дня до того, как помещать семена в грунт. Наибольшей популярностью пользуется несколько препаратов.

Такое средство как «Потейтин» пользуется огромным спросом у опытных огородников. Перед применением ампулу необходимо растворить в литре воды. Полученного объема будет достаточно для того, чтобы обработать около семидесяти килограммов посадочного материала.

«Микон» – менее популярное по сравнению с первым средство, но также дает отличный результат. В его составе есть марганец, бор, цинк и другие необходимые микроэлементы.

Скажите болезням «нет!»

Обратите внимание на то, что предпосевная обработка не может заключаться лишь в методе стимуляции роста. Необходимо выполнить процедуры, которые сделают семена более крепкими и помогут в дальнейшем избежать заболеваний. Для этой цели отлично подходит:

  1. Опудривание золой. Килограмм средства уходит на одно ведро воды. Вещество богато калием, что способствует быстрому формированию корнеплодов. При этом ею можно обрабатывать не только картофель, но и почву, где вы планируете сажать культуру.
  2. Раствор купороса. Одна ложка (маленькая) купороса понадобится на три литры воды. Для получения лучшего результата семена рекомендуется не опрыскивать, а окунать в жидкость. Однако очень важно, чтобы картофель обсох перед посадкой, в землю его нужно помещать сухим. Поэтому процедуру проводите за несколько дней до посадки.
  3. Марганцовка. Пророщенные клубни залейте раствором марганцовки и оставьте на тридцать минут. На один килограмм вещества нужен литр воды.
Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить перец в теплице?

Защита от вредителей

Серьезную угрозу для будущего урожая составляют почвенные вредители. Это могут быть грибковые и бактериальные гнили, проволочники, медведка и прочие. Решить подобные проблемы можно с помощью инсектофунгицидных препаратов, которыми являются:

  1. «Престиж». Средство испытано многими огородниками и является одним из самых популярных на протяжении многих лет.
  2. «Максим». Эффективный препарат лишь на том посадочном материале, которое не имеет инфекции. Многие огородники смешивают его с «Престижем».
  3. «Форс». Прекрасное средство, которое защищает от хрущей.
  4. «Круизер». Отлично спасает урожай от колорадского жука.

Как видите, картофель нуждается в обработке перед посадкой. Это позволяет получить щедрый, богатый урожай.

Оцените статью
Добавить комментарий