Пустоцвет на огурцах, что делать?

Пустоцвет на огурцах, что делать?Сажая на своем огороде овощи, мы стараемся сделать все возможное, чтобы они принесли хороший урожай – правильно подбираем место посадки, стараемся вовремя высаживать их, соблюдая лунный календарь, используем лучший посадочный материал и вовремя вносим подкормки. Однако остается множество незакрытых вопросов, которые порождают массу вымыслов и вводят неопытных садоводов в заблуждение. Один из них мы рассмотрим в этой статье для того, чтобы вы знали, что такое пустоцветы на огурцах, почему они формируются и что с ними делать.

О пустоцвете

Пустоцвет представляет собой мужской цветок, без которого невозможно оплодотворение женских цветков. Выходя из этого, можно прийти к выводу, что без них невозможно получить урожай. И все бы ничего, но иногда можно услышать жалобу о том, что вместо урожая культура «подарила» одни пустоцветы. Такое беспрерывное цветение мужских цветков имеет несколько причин:

  1. Посев семян, оставшихся с прошлого года, которые не были хорошо прогреты. Те семена, которые были получены ранее, всходят намного позже, да и пустоцветов на них много. Усугубляет данное положение, если они не были хорошо прогреты. По мнению специалистов, наибольшей продуктивностью обладают семена двух-четырехлетнего срока хранения.
  2. Загущенность посева. Некоторые люди сажают культуру слишком густо, пытаясь таким образом получить максимальное количество урожая. Однако это негативно сказывается на конечном результате. Плюс ко всему плотные посадки увеличивают риск развития болезней и появления вредителей. На один квадратный метр рекомендуется высаживать не больше пяти сеянцев.
  3. Недостаточное освещение. Огурцы очень любят солнце, его недостаток они переносят болезненно. Помните о том, что они плохо переносят даже ту тень, которая отбивается от соседних растений.
  4. Полив и погода. Виной могут быть поливы холодной водой (используйте только теплую) и чрезмерное заливание грунта. Также негативно отображается и холодная погода.
Рекомендуем к прочтению  Выращивание малины в теплице

Что делать?

Учитывая все вышесказанное, можно сделать выводы, что для того чтобы избежать массового образования цветков, достаточно:

  • обеспечить хороший световой режим;
  • для рассады использовать семена, которые выстояны около двух-четырех лет;
  • создать комфортные климатические условия;
  • обеспечивать регулярные и своевременные поливы, не забывая о рекомендованной дозе;
  • во время посадки соблюдать расстояние между посадочным материалом.

Важно учитывать и тот факт, что стимулировать образование цветов женского рода можно благодаря подсушиванию почвы. Вот только это должно быть кратковременным до легкого подвянутого состояния, после чего полив резко возобновляется. Также очень важно в период плодоношения вовремя собирать плоды, не передерживая плоды, как это делают многие. Благодаря этому вы сможете улучшить урожайность и таким образом стимулировать образование новых завязей.

Как видите, огурцы – своенравная культура, которая требует трепетного отношения и правильной заботы. Обеспечив ее этим, вы получите вознаграждение в виде богатого урожая.

Оцените статью
Добавить комментарий