Размножение гортензии черенками весной

Размножение гортензии черенками веснойГортензия – это распространенный, любимый многими садоводами декоративный цветок, который имеет множество сортов, отличающихся между собой внешним видом. Каждый человек, благодаря широкому выбору и разнообразию культуры сможет подобрать наиболее подходящий вариант для своей дачи, принимая во внимание внешний вид клумбы, ее цветовую гамму и, конечно же, свой собственный вкус. Однако следует учитывать тот факт, что, несмотря на внешнее разнообразие, гортензия любит влагу. Поэтому вы должны обеспечить ее должным уходом, не забывая увлажнять почву.

Гортензии наиболее часто применяются для украшения газонов, бордюров и садов. При этом для создания такой красоты цветы нужно размножать. Лучше всего проделывать данную процедуру с помощью черенков.

Немного о растении

Все взрослые цветы являются морозостойкими, что не скажешь о молодых растениях. Для их успешного роста почву нужно регулярно и щедро увлажнять. Что же касается затенения, то длительная нехватка солнца может привести к гибели куста. Именно из-за этого перед тем как сажать куст, нужно правильно подобрать место, учитывая многие нюансы.

Высадка должна происходить исключительно весной, после оттаивания снега. Лунки должны быть хорошо выровнены и иметь глубину около пятидесяти сантиметров. Однако размер ямы должен также соответствовать корневой системе. В подготовленные заранее лунки нужно добавить немного торфа и около пятидесяти граммов минерального удобрения. Важно помнить, что куст достают из земли вместе с имеющимся на нем комом земли. Те ветви, которые повреждены, нужно удалять секатором. Выполнив данные действия, гортензию опускают в заранее подготовленную яму, а корневую систему хорошо выпрямляют.

О размножении

Размножать гортензию можно разными способами, но самым распространенным у дачников является вариант черенкованием. При этом проделывать его рекомендуется в момент появления бутонов. Их «рождение» на свет во многом зависит от погоды, но в большинстве случаев данный процесс наблюдается в середине июля. Если же вы не знаете, что такое зеленый черенок, то это стебель с облиственной частью, которая имеет одну или несколько почек.

Рекомендуем к прочтению  Как вырастить арбуз в Подмосковье в открытом грунте?

Нарезать такие черенки рекомендуется с молодых растений. В тех случаях, когда у вас есть высаженные несколько лет тому кусты, необходимо сделать омолаживающую обрезку. Практика показывает, что наилучше укоренение проходит тех черенков, которые срезаны с боковых побегов, расположенных в нижней части кроны. Но учтите, она должна получать достаточное количество света. Только в этом случае растение сможет «похвастаться» большими и здоровыми почками.

Важно учитывать и то, что наличие в черенках влаги является успехом укоренения. Для того чтобы она не потерялась, побеги нужно срезать утром. После процедуры поместите их в емкость с водой и, не откладывая, приступайте к работе. Зеленую верхушку срезать обязательно, так как она для черенка не подходит. Ту часть побега, которая останется, необходимо разделить на пару частей, каждая из которых должна иметь два-три листочка. Нижние листья удаляются, а вот верхние укорачиваются наполовинку. Поместите черенки в раствор, действие которого направлено на стимуляцию роста корней. Идеальным средством для этого является корневин, циркон и гетероауксин. Приготовление раствора не должно расходиться с инструкцией, а срок выдержки – составлять не меньше двух часов.

Посадка производится в смесь песка и торфа в соотношении 1:2. Почва должна быть хорошо увлажненной. При жаркой погоде полив черенков проводите ежедневно. Опрыскивание лучше всего проводить два раза в день.

Оцените статью
Добавить комментарий