Размножение лилий бульбочками

Размножение лилий бульбочкамиЛилия – травянистое растение с красивыми цветами. Родина растений семейства лилейных – Япония, где они разводятся для украшения сада, в качестве горшечного растения, а также используются в пищевой промышленности. Выращивать лилию на своем приусадебном участке рекомендуется тем, у кого есть опыт в садоводческой деятельности.

Как правильно собирать бульбочки?

Для размножения лилии проще всего использовать способ рассадки бульбочек. Бульбочки или детки лилии образуются в пазухах листьев. У разных сортов лилий они бывают различных цветов – коричневого, зеленого, черного. Со временем из каждой бульбочки вырастает листочек и корни.

Бульбочки нужно отделить от материнского растения, желательно до того как они опадут самостоятельно. Опавшие бульбочки очень быстро прорастают, и лилейная поросль становится очень густой. Чтобы сохранить молодые побеги, нужно присыпать их питательным грунтом, вовремя поливать, пропалывать сорные растения, а уже следующей весной пересадить на выбранное заранее место. Количество бульбочек, которое может образоваться у лилий, зависит от многих факторов – от сорта растения, возраста, периода цветения, климата, а также от уровня агротехники.

Наиболее подходящий период для сбора бульбочек – это конец августа, начало октября. Если не получилось сразу высадить в грунт, то нужно поместить их в полиэтиленовый пакет, пересыпать мхом (желательно влажным), опилками, песком и до момента посадки хранить в холодильнике. Если до посадки дело не дойдет, то таким образом растение можно сохранить до следующей весны. Если не использовать данный метод хранения, бульбочки быстро высыхают, сморщиваются и становятся непригодными для размножения.

Рассада бульбочек

Для рассады бульбочек необходимо использовать контейнер либо ящик с отверстиями для дренажа, так как лилии не любят много влаги. Далее заполнить его подготовленным слабокислым грунтом, который предпочитают лилии. Рекомендуется добавить в него торф, древесную золу и песок.

Рекомендуем к прочтению  Нужно ли пасынковать баклажаны?

Высадить бульбочки в приготовленный грунт на глубину до пяти сантиметров, сохраняя расстояние между ними в границах до 10 сантиметров. По прошествии месяца можно начинать их подкормку, используя светло-розовый раствор марганца, а также слабые азотные удобрения.

Контейнер нельзя размещать под прямыми лучами солнца. А в зимний период емкость с лилиями лучше держать в прохладном месте, но при этом температура хранения не должна быть минусовой. Весной бульбочки высаживают в открытый грунт, через два года они превращаются в луковицы, которые нужно рассадить на садовом участке там, где они будут расти постоянно. Лилии, произведенные на свет подобным образом, зацветут по прошествии двух лет. Можно повлиять на появление бульбочек искусственно, используя следующие способы:

  • цветение забирает у растения много энергии, поэтому чтобы бульбочки начали формироваться, следует удалить у лилии бутоны и цветы, а затем окучить ее;
  • пригнуть стебель и присыпать его землей;
  • поставить стебель лилии в воду, сроком до двух месяцев.

После применения вышеописанных процедур в пазухах листьев образуются долгожданные детки, которые можно использовать для размножения садовой красавицы лилии.

Оцените статью
Добавить комментарий