Самый поздний срок посадки моркови

Самый поздний срок посадки морковиМорковь нашла широкое применение в различных сферах кулинарии. Всем известен полезный и питательный морковный сок. Используется морковь в пищу в свежем виде и отварном, как самостоятельное блюдо. Применяется в качестве ингредиентов первых блюд, горячего и салатов. Также активно используется для приготовления десертов. Стоит отметить, что в большинстве официальных классификаторов морковь относят к группе овощных культур. В тоже время Евросоюз в одной из директив объявляет морковь одновременно и фруктом, и овощем. Это сделано с целью легализации экспорта морковного варенья. Варенье в правилах того же Евросоюза может производиться исключительно из культур, относящихся к категории фруктов.

В умеренной климатической зоне, как правило, собирают один урожай моркови. Однако время ее оптимального посева может сильно разниться и при правильном подходе и использовании раннеспелых и позднеспелых сортов можно произвести два сбора урожая. Для этого целесообразно производить первую посадку «под зиму», когда грунт уже достаточно промерз. Посев производят в конце ноября – начале декабря. Важно! Не допускается полив растения и семена должны быть сухими, иначе можно спровоцировать вымерзание и отмирание. А теперь необходимо рассказать о позднем посеве моркови для сбора урожая в год посадки.

Здесь важно иметь в виду, что полный период вегетации моркови составляет 100 дней, следовательно, максимально поздний срок посадки семян непосредственно посевом в открытый грунт является первая декада июля. В случае если проводят предварительное проращивание семян, то поздний срок – вторая декада июля. Недостаточно просто посадить семена, важно соблюсти основные принципы посадки и выращивания моркови. Об этом будет рассказано ниже.

Ключевые правила посадки и выращивания моркови при позднем посеве

Следует взять во внимание следующее:

  1. Посадка должна происходить исключительно в заранее увлажненную почву. После посадки рекомендуется дополнительный точечный полив.
  2. Поздний посев, учитывая стабильную теплую погоду и большую степень адаптации грунта к условиям окружающей среды, семена должна заглубляться на 2-3 сантиметра, что примерно в два раза больше, чем при ранней посевной работе.
  3. После появления всходов морковь требуется проредить, чтобы расстояние между кустиками составляло не менее пяти сантиметров по окружности.
Рекомендуем к прочтению  Мокрицы в огороде, как избавиться?

Ключевые принципы посадки и выращивания моркови при позднем посеве

Рекомендовано производить посадку на открытом прямым солнечным лучам месте. Это оптимизирует рост и позволит получить сочные и сладковатые корнеплоды.

Вдоль грядок с морковью целесообразно высадить репчатый или перьевой лук с целью защиты от целого ряда вредителей.

Все это поможет дачнику, даже при поздней посадке, собрать вкусный и богатый урожай моркови, которую при правильном хранении можно запасти впрок на весь ближайший период и лакомиться свежим овощем вплоть до следующего урожая.

Оцените статью
Добавить комментарий