Секреты длительного и обильного цветения петунии

Секреты длительного и обильного цветения петунии

Яркая петуния – украшение любого дачного участка. Разнообразие сортов позволяет превратить клумбу в шедевр ландшафтного дизайна. Обильно цветущая петуния – настоящая гордость садовода. Чтобы добиться хорошего и длительного цветения, соблюдают несложные правила ухода за растением.

Советы опытных садоводов

Основные секреты и правила ухода:

  1. Место высадки. Петуния не любит тень. Хорошо освещенное место – гарантия активного цветения. Оптимальное расположение клумбы – на южной или юго-западной стороне участка.
  2. Цветок теплолюбив и устойчив к засухе. В сильную жару требует дополнительного полива. Слишком высокая температура губительна для растения. Возникает риск заражения паутинным клещом.
  3. Растение не требовательно к влаге, но обильный и регулярный полив поможет добиться длительного цветения. В жаркую погоду петунию поливают в утренние и вечерние часы.
  4. Важно не допустить переизбытка влаги в почве. Это приведет к загниванию корневой системы.
  5. Петуния – хрупкое растение. Она боится сквозняка и резких порывов ветра. Рекомендуется высаживать в защищенном от ветра месте.
  6. Чтобы растение радовало пышным цветом, его подкармливают 2 раза в месяц. Удобрение должно содержать большое количество калия.
  7. Петуния требовательна к почве. В состав грунта должны входить дерн, торф и речной песок.

Растение требует ежедневного ухода. Помимо полива и подкармливания у петунии удаляют поврежденные побеги и увядшие цветки.

Как прищипывать петунию

Секрет обильного цветения – в правильном прищипывании. Первую прищипку проводят при появлении 5-6 стеблей. Это повысит прочность и выносливость побегов.

Секреты длительного и обильного цветения петунии

Советы по прищипке:

  1. Чтобы растение было более устойчиво к ветру и непогоде, отделяют не менее 3-4 см побега.
  2. Регулярность зависит от активности роста. Прищипку повторяют, когда боковые побеги достигают 10-15 см в длину.
  3. Чтобы сформировать куст, стебель прищипывают над третьим листом.
  4. Частая прищипка может ослабить растение. Чтобы предотвратить это, усиливают режим подкормки и полива.
  5. Обязательно удаляют увядшие цветки и коробочки с семенами.
Рекомендуем к прочтению  Фикус сбрасывает листья

Петунию стараются не прищипывать во время обильного цветения. Это снизит рост новых бутонов.

Если к концу июля растение потеряло декоративную форму, ухудшилось цветение, проводят обрезку петунии. Стебли обрезают на половину длины. Грунт хорошо увлажняют и удобряют. Это приведет к формированию новых побегов. Цветение возобновится через 1-2 недели.

Уход за корнями

Взрослые петунии образуют объемную корневую систему. При высадке учитывают, что на 1 растение требуется не менее 5 л грунта. Важно не высаживать рассаду слишком близко друг к другу. Частая посадка приведет к ослаблению корней и снижению качества роста и цветения. Крупные каскадные и ампельные сорта требуют не менее 10 л грунта на 1 растение.

При высадке цветов в вазоны и ящики учитывают, что в одной емкости объемом 10 л можно содержать не более 3 саженцев петунии.

Почва

Растение требовательно к грунту. Правильно подобранный состав поможет добиться хорошего роста, долголетия и обильного цветения.

Почва должна быть достаточно воздухопроницаемой, чтобы обеспечить приток воздуха ко всем участкам корневой системы. При частом поливе грунт обязательно рыхлят и разравнивают. Это поможет предотвратить рост сорняков, снизит уровень испарения влаги и улучшит доступ кислорода.

Секреты длительного и обильного цветения петунии

Состав грунта для петунии:

  • садовая земля;
  • древесная зола;
  • перегной;
  • торф.

Компоненты смешивают в соотношении: 3 части земли, 2 части торфа и 1 часть золы и перегноя.

Полив

Петуния устойчива к засухе, но не любит повышенную влажность и пересыхание. Чрезмерное увлажнение грунта приводит к гнили и болезням корневой системы. Пересушивание почвы снижает рост побегов и ослабляет цветение.

В теплую погоду достаточно проводить полив 1 раз в день. При ветреной погоде петунию поливают через день. В сильную жару рекомендуется ежедневный полив в утренние и вечерние часы.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать арахис в открытый грунт?

Регулярность полива зависит от состояния почвы. Нельзя допустить ее пересушивания и чрезмерного увлажнения.

Советы по поливу:

  1. Петунию поливают отстоянной, талой или дождевой водой комнатной температуры. Холодная вода негативно действует на состояние корней.
  2. Растение поливают аккуратно, под корень, стараясь не задеть побеги, цветы и листья.
  3. При выращивании в емкостях на дне формируют дренажные отверстия для стока. Дополнительно насыпают слой керамзита для удаления излишков влаги.
  4. Для увеличения срока цветения можно поливать рассаду слабым раствором марганца.

Секреты длительного и обильного цветения петунии

Молодые саженцы поливают ежедневно в утренние и вечерние часы. Регулярность полива взрослых растений зависит от погодных условий и уровня освещенности.

Подкормка

Хорошее питание – залог яркого и обильного цветения. Петуния нуждается в азоте, калии, железе и фосфоре. Начинающим садоводам можно использовать готовые комплексные удобрения. Более опытные могут готовить смеси самостоятельно.

Растение начинают подкармливать после появления первых цветков. Петунию удобряют при влажной почве не чаще 1 раза в неделю.

  1. Молодые саженцы подкармливают удобрениями с большим содержанием азота. Это стимулирует рост и повышает жизнестойкость.
  2. Калий и фосфор помогают формировать бутоны. Подкормку проводят через каждые 5 дней.
  3. Чтобы обеспечить петунию необходимыми микроэлементами, растение подкармливают не менее 4 раз за сезон хелатом железа.
  4. Для усиления цветения растение опрыскивают раствором монофосфата калия.
  5. Чтобы повысить жизнестойкость, петунию удобряют стимулирующими препаратами 1 раз в месяц.
  6. Для профилактики хлороза цветы поливают раствором лимонной кислоты (3 г на 1 л воды) 1 раз в неделю.

Растения, высаженные в вазонах и емкостях, требуют более частого удобрения почвы. Интенсивность подкормки органическими удобрениями снижают в период обильного цветения.

Секреты длительного и обильного цветения петунии

При соблюдении основных правил ухода петуния может радовать обильным и длительным цветением до первых заморозков.

Оцените статью
Добавить комментарий