Семена моркови не всходят

Семена моркови не всходятМорковь представляет собой растение, относящееся к семейству зонтичных и отличающееся широким видовым разнообразием. Для нужд сельского хозяйства культивируется морковь посевная, которая является подвидом обширного вида моркови – морковь дикая. История ее культивирования началась еще свыше четырех тысяч лет назад, и предположительно начало данному процессу было положено в Афганистане. Отличается высокой степенью урожайности, которая доходит до 20 тонн на один гектар. Однако нередки случаи, когда морковь на приусадебном участке плохо всходит или не всходит вообще. В таком случае о богатом урожае говорить не приходится. В связи с этим важно ознакомиться с основными причинами плохой всхожести данной овощной культуры, чтобы вовремя принять соответствующие меры и не отказывать себе в возможности полакомиться морковью, выращенной на собственной даче.

Основные причины плохой всхожести моркови

Причин такого неприятного явления несколько:

  1. Некачественные семена или неверная методика проращивания. Не рекомендуется использовать для посева семена, собранные в предыдущем году. Они должны, как минимум год храниться. Оптимальными для посева являются семена моркови, которые пролежали 3-5 лет. Кроме этого оболочка семени у моркови является достаточно прочной и обычная вода не всегда способна довести ее до стадии требуемого размачивания и разбухания, чтобы росток мог пробиться. Желательно провести непродолжительное замачивание в спиртосодержащей питьевой жидкости с крепостью от 35 до 45°. Процедура такого замачивания составляет 20-30 минут. После вымачивания, как в водке, так и в воде семена нужно промыть под проточной водой, чтобы удалить выделившиеся эфирные масла, угнетающие рост.
  2. Использование недостаточного количества семян для посева. Как и у всех зонтичных, вызревание семян у моркови происходит неравномерно. В связи с этим и всхожесть у них неравномерна. Важно высеивать достаточно большое количество семян с перспективой последующего прореживания. Кстати, прореживание также является обязательным мероприятием, без которого корнеплоды будут уродливыми или очень мелкими. Расстояние между кустиками моркови должно составлять не менее 5 сантиметров.
  3. Большая глубина посадки семян. Даже в случае прорастания ростки могут не увидеть солнечного света, так как не доберутся до него из-за чрезмерной плотности грунта и недостатка ультрафиолета для полноценного роста. На рыхлых почвах посадку моркови необходимо производить, согласно инструкции на упаковке семян (примерно 1,5 см), а на глинистых почвах данную величину необходимо уменьшить до 0,5 см.
  4. Недостаток полива. Если стоит сухая погода, то полив моркови необходимо осуществлять обильно один раз в один-два дня. При пасмурной погоде частоту поливов можно сократить вдвое.
Рекомендуем к прочтению  Почему вянут листья у спатифиллума?

Соблюдение этих рекомендаций позволит добиться оптимальной всхожести моркови и получить не только богатый, но и качественный урожай.

Оцените статью
Добавить комментарий