Скручиваются листья у бальзамина

Скручиваются листья у бальзаминаСемейство бальзаминовых отличается повышенной любовью к влажности. Растение само по себе нежное, хрупкое, однако эта привереда способна цвести чуть ли не целый год, одаряя дом или, может быть, летний сад своими яркими соцветиями изумительной красоты! Независимо от того, комнатный у вас бальзамин или же уличный при выращивании этого растения можно столкнуться с массой проблем и одна из них явно заметная, даже не специалисту – скручивание листьев.

Почему скручиваются листья бальзамина?

К скручиванию, постепенному сворачиванию листьев бальзамина могут привести многие факторы. Они все определенно связаны либо с неправильным уходом, либо с несоответствиями в выращивании.

Как уже отмечено, бальзамин – любитель влаги и поэтому его нужно не просто регулярно, а своевременно поливать. Так свернувшиеся листья могут напоминать своему нерадивому хозяину, что пора бы и полить своего красавца! Удивительно, но практически сразу после увлажнения сухого слоя почвы под бальзамином растение расправляется и вновь выглядит настоящим красавцем!

Второй причиной скручивания листьев может стать недостаточная освещенность. Растение весьма светолюбиво и не потерпит выращивания в темных комнатах, где на протяжении всего светового дня скорее стоит мрак, чем светло. Это касается и уличных сортов. Именно поэтому бальзамин при посадке размещают на самом открытом участке для солнечных лучей.

Любит бальзамин и теплую, благоприятную среду, поэтому в плохую погоду или в холодном помещении легко можно заметить, как буквально на глазах растение становится угнетенным и у него не только сворачиваются листья, а даже слегка наклоняются сами ослабленные веточки. Учитывая теплолюбивость, зимой растение иногда даже перемещают в более теплый участок комнаты, однако подальше от батарей. Не стоит забывать, что сухого воздуха растение также не потерпит!

Рекомендуем к прочтению  Трескается кора у яблони, что делать?

«Боится» бальзамин и сквозняков, лишний раз открывать форточку с этим красавцем на подоконнике не стоит. Растение на время проветривания желательно отодвигать в более безопасный участок. Что касается уличных приверед, то тут четко нужно изначально распланировать место посадки, чтобы даже осенью сквозняки не беспокоили чувствительное создание.

Указанные причины могут отрицательно влиять на развитие бальзамина и воздействовать как порознь, так и в совокупности. Встретившись с подобной проблемой, нужно постараться проанализировать абсолютно все и отыскать, нейтрализовать по возможности не одну причину, а сразу несколько, вернуть своему бальзамину здоровый вид, яркое цветение!

Болезнь растения

Кроме указанных причин к скручиванию листьев бальзамина могут привести и определенные заболевания, возникающие на фоне появления определенного вида вредителей, неправильного питания, что случается нередко в случае с некачественной почвой, выбранной для посадки растения. Эти проблемы также решаемы.

Бальзамин можно обработать лекарственными препаратами и пересадить в новый субстрат. Главное – вовремя увидеть проблему и взяться серьезно за ее решение!

Оцените статью
Добавить комментарий