Скручиваются листья у картофеля, как бороться?

Скручиваются листья у картофеля, как бороться?Блюда из картофеля известны и популярны во многих странах мира. В нашей стране многие садоводы-огородники выращивают его самостоятельно. Несмотря на то, что выращивание картофеля – процедура несложная, некоторые трудности могут, все же, возникнуть. Так, к примеру, картофель может быть поражен грибными, вирусными и бактериальными болезнями, что приводит к снижению урожая клубней и ухудшению их качества.

Причины скручивания листьев у картофеля

Начинающие огородники начинают сильно переживать, когда на картофеле начинают скручиваться листья. На самом деле причиной скручивания листьев могут быть жара и недостаток влаги. Если дело только в этом, то переживать не стоит.

Как только вы польете растение, а температура немного снизится, листовая пластина приобретет прежний вид. К сожалению, это далеко не единственная причина скручивания листьев. Вполне возможно, что растение поражено какой-то болезнью.

Вирусные болезни

При поражении вирусными болезнями у картофеля начинают скручиваться листья в трубочку вдоль центральной жилки. Листья начинают грубеть, ломаться и вместо зеленых становятся бледно-желтыми или розовыми. К основным вирусным болезням, которые поражают картофель можно отнести следующие.

Морщинистая мозаика

Это заболевание замедляет рост картофеля. Растение становится больше похожим на карликовую культуру. Листья пораженных кустов становятся мелкими, морщинистыми и скручиваются книзу.

В большинстве случаев на нижней стороне появляются некротические пятна. При поражении морщинистой мозаикой растения могут даже погибнуть, так и не сформировав клубни, и все из-за ломкости стебля и листьев.

Готика картофеля

При поражении вирусом готики растения начинают вытягиваться, а их листья мельчают и морщатся. Кроме того, наблюдается слабое скручивание долек листовой пластины вдоль средней жилки и изменение окраса листьев.

Рекомендуем к прочтению  Окопник: лечебные свойства

Вирусные заболевания передаются при контакте с сельскохозяйственным инвентарем и тлей. Чтобы предотвратить растение от поражения вирусными заболеваниями, необходимо проращивать семенные клубни и своевременно удалять больные растения и сорную траву на участке.

Бактериальные болезни

К бактериальным заболеваниям картофеля, вызванным болезнетворными микроорганизмами, относятся следующие.

Черная ножка

Это заболевание сначала поражает корень, постепенно продвигаясь на стебель. Черная ножка приводит к засыханию молодой ботвы, пожелтению и скручиванию листьев. Передается болезнь через клубни, которые подверглись заражению во время сбора урожая.

Чтобы избежать заражения черной ножкой, при уборке картофеля не укрывайте его ботвой. При обнаружении больных кустов на участке сразу же удалите их, а место, где они произрастали, присыпьте золой и медным купоросом (из расчета 1 ч. ложка на стакан золы).

Бурая бактериальная гниль

Для данного заболевания характерно увядание листьев и стеблей в солнечную погоду. Для борьбы с бурой гнилью нужно чередовать места выращивания культур, уничтожать растительные остатки после сбора картофеля, использовать для посадки только здоровые и целые клубни.

Знание и использование правильных агротехнических приемов позволят существенно сократить вероятность появления и развития заболеваний картофеля.

Оцените статью
Добавить комментарий