Сохнут кончики листьев у антуриума, что делать?

Сохнут кончики листьев у антуриума, что делать?Антуриум – очень популярное домашнее растение, которое придает помещению изысканность, неповторимый стиль и прекрасно вписывается в любую обстановку, не в зависимости от ее стиля. Такой красавиц стойко переносит многие болезни и поражение вредителями. Однако есть ряд проблем, которые приводят к пожелтению листиков. В данном случае необходимо как можно раньше предпринять меры для их устранения, благодаря чему антуриум будет цвести длительное время, наращивая изысканную, идеально «глянцевую» листву. Итак, давайте же посмотрим, из-за чего сохнут листья растения и как с этим бороться. Универсального рецепта нет, многое зависит от самой причины.

Кончики листьев сохнут, на низу образуются пятна

Самой распространенной причиной, приводящей к такому состоянию, является недостаток освещения. Если ваш цветок находится на месте, которое плохо прогревается солнышком, перенесите его. Но учтите, контакты с прямыми солнечными лучами для него также губительны и могут вызвать ожоги.

Также причиной может быть поражение оранжерейной тлей. Однако в этом случае они не только будут сохнуть, и размещать на себе некрасивые коричневые пятна, но и морщиться. В этом случае вам поможет раствор пиретрума и настойки табака, можно применять и «Карбофос».

Кончики листьев сохнут, маленькие пятна разрастаются

Если кончики растения сохнут, а небольшие пятна, которые образовались на листиках, увеличиваются в размерах, это может указывать на то, что вашему цветку холодно. Старайтесь, чтобы температура воздуха не опускалась в помещении ниже 22°С тепла.

В этом случае переместите растение в более теплое место и сократите поливы. К этому могут привести и мучнистые червецы, которые поражают и листья, и побеги. Если виной всему паразиты, приобретите «Карбофос».

Рекомендуем к прочтению  Как собирать семена астры?

Также зачастую сохнут кончики листьев и ствол. Ваше растение получило переизбыток соли, замените грунт на более подходящий. Пересадка в данном случае необходима, так как игнорирование данной проблемы приведет к гибели вазона. Подбирайте ту почву, которая будет сбалансирована по составу.

Листья замедляют свой рост и быстро сохнут

Если листья сильно высыхают и при этом замедлили свой рост, следует сделать пересадку, так как вина этому состоянию таится в самой корневой системе. Достаньте растение из горшка и аккуратно удалите те корешки, которые сгнили. Затем корневую систему необходимо хорошо подсушить. Данный процесс займет у вас около часа, после чего растение готово к посадке.

Почва должна быть хорошо разрыхленной, а горшок новым. После пересадки растение оживет, листики начнут расти, появятся новые цветки. Для стимуляции роста используйте такие препараты, как Бутон или Завязь. Они продаются практически в любом магазине, специализирующемся на таких товарах.

И напоследок запомните, наиболее опасным для антуриума является гниль, не в зависимости от того корневая она или стеблевая. При этом основной причиной ее появления является переувлажнение грунта и скачки температуры.

Оцените статью
Добавить комментарий