Сохнут кончики листьев у драцены, что делать?

Сохнут кончики листьев у драцены, что делать?Драцена – растение, которое уже прочно обосновалась во многих домах. Выглядит она очень эффектно и по праву считается одним из украшений не только жилых помещений, но и офисов. Но достаточно часто владельцы сталкиваются с проблемой сохнущих кончиков у растения. Чтобы драцена выглядела всегда красивой, была здоровой, надо знать правила ее выращивания и ухода за ней.

Причины сохнущих кончиков листвы у драцены

Существует несколько причин, из-за которых у растения начинают сохнуть кончики листвы. Надо выяснить их и устранить, чтобы цветок вновь принял свой декоративный вид.

  1. Первая причина объясняется естественными процессами жизнедеятельности растения. Сохнущие и опадающие нижние листочки образуются в процессе старения растения. Обычно лист развивается в течение пары лет, после чего он отмирает. Но это правило распространяется только на самые нижние листья, молодые листочки формируются из центра, после чего перераспределяются на бока.
  2. Следующей причиной может стать сухой воздух в помещении, где растет драцена. Не забывайте, что цветок родом из тропиков, где высокая влажность. Драцена будет хорошо себя чувствовать при высокой влажности, а в противном случае кончики у нее будут сохнуть. Растение нуждается в ежедневном опрыскивании. Оптимальный вариант – увлажнитель воздуха, но если такой возможности нет, то рядом с горшком рекомендуется ставить емкость с водой. В зимние месяцы у драцены чаще появляются сухие кончики из-за отопления.
  3. Переувлажненность земли также может стать причиной сохнущих кончиков листвы. Растение рекомендуется поливать раз в неделю нехолодной водой. Более частый полив может привести к гниению корней. Показателем того, что растение сильно переувлажнено, станет мягкий ствол. Для спасения растения потребуется замена грунта, пересадка в новую почву и правильный полив.
  4. Плохо для драцены и противоположное состояние, когда происходит пересушивание земляного кома из-за редкого полива. Драцена – достаточно засухоустойчивое растение, но, все же, это не суккулент, так что не может подолгу обходиться без воды. Помимо сохнущих кончиков у драцены станут мягкими и вялыми листья.
  5. Чрезмерное освещение. Не любит драцена яркое солнце, предпочитая более затененные участки подальше от окна. Если же поместить горшок с цветком прямо на подоконник, то листочки будут не только сохнуть, но еще терять свой блеск и изумрудный окрас.
  6. Привести к сухости кончиков может также сквозняк или холод. Нормально себя чувствует драцена при температуре не менее 18°С. Если же температура будет ниже этой границы, то листочки начнут засыхать, желтеть, не будет наращиваться молодая зелень, цветок прекратит свой рост. Плохо реагирует драцена и на сквозняки. Даже небольшой сквозняк может доставить растению неудобства, а в местах с сильными сквозняками драцена будет терять привлекательный вешний вид. Лучше всего поместить драцену в укромный угол, где практически не бывает движений воздуха.
  7. Если вы правильно выполняете все моменты по уходу за растением, а оно все равно сохнет, то причина может крыться в вирусном заболевании или в мелких вредителях. Следует поменять землю растению и воспользоваться специальными магазинными средствами по борьбе с паразитами и вирусными болезнями.
Рекомендуем к прочтению  Плохо растет рассада капусты, что делать?

Помните, что важно сразу же браться за устранение нежелательных факторов, вредящих нормальному развитию драцены.

Оцените статью
Добавить комментарий