Сохнут кончики листьев у маранты

Сохнут кончики листьев у марантыМаранта – тропическое растение удивительной красоты, пестрый окрас листьев которого поражает многообразием своих оттенков от светло-зеленого до ярко-бардового. Интересно, что данное растение также называют «молящаяся трава», поскольку оно поднимает свои листья вверх наподобие ладоней, сложенных при молитве. Также можно услышать, что маранту называют «10 заповедей», поскольку на листьях данного растения насчитывается порядка 10 пятен светлого цвета.

Несмотря на свою декоративность, данный цветок под силу вырастить даже неопытным цветоводам, так как требования, предъявляемые к его уходу, просты и незамысловаты. Однако ряд требований к условиям своего содержания тропический гость, все же, предъявляет. При несоблюдении последних можно наблюдать массу негативных проявлений со стороны маранты. Так, например, почему у данного растения сохнут кончики листьев, в связи с чем может возникать данное неприятное состояние?

Основные причины: подкормки

Часто листья маранты сохнут ввиду недостаточного поступления к ним питательных компонентов. Так, на первых порах края пластин ссыхаются и скручиваются, после чего на поверхности листа появляются пятна коричневого цвета.

Маранта с марта и по август, то есть в период интенсивной вегетации нуждается в специальной подкормке с использованием удобрений, предназначенных для декоративнолиственных растений. Подобные агротехнические мероприятия необходимо проводить как минимум 2 раза в месяц.

Условия содержания

Аналогичные вышеназванным симптомы появляются и при нарушении влажностного режима, причем не только в почве, но и в воздухе. В таком случае следует увеличить количество доставляемой к растению влаги и периодически проводить опрыскивание заморского гостя. Особенно данная причина засыхания листьев приобретает актуальность в летний зной, когда палит жаркое солнце и в зимнее время, когда работают отопительные приборы.

Также стоит помнить, что наиболее благоприятными для маранты являются слабокислые грунты, а при поливе водопроводной неотстоянной водой в почве появляется известь, которую маранта не переносит. Усыхание кончиков листьев маранты с последующим их скручиванием может говорить о том, что растению холодно и его необходимо экстренно переместить в максимально благоприятные для него условия.

Рекомендуем к прочтению  Чем подкармливать помидоры в открытом грунте?

Вредители

Утрата листьями маранты своей привлекательности может быть связана с жизнедеятельностью различных вредителей, к числу которых относятся преимущество мучнистый червец и паутинный клещ. По этой причине, при обнаружении данного признака, в первую очередь следует осмотреть листья растения. Поврежденные листья подлежат удалению.

В более запущенных случаях показана обработка растения инсектицидами. Усыхание листьев может стать следствием поражения маранты заболеванием вирусного происхождения, лечение которого зачастую оказывается безуспешным. От больного тропического гостя, увы, придется избавиться.

Оцените статью
Добавить комментарий