Сохнут кончики листьев у спатифиллума, что делать?

Сохнут кончики листьев у спатифиллума, что делать?Сумев вырастить в домашних условиях спатифиллум, любой цветовод, безусловно, начнет испытывать гордость за такого красавца в доме. Соцветия изумительной красоты поразят любое воображение и непременно подчеркнут изящества любого интерьера!

Ухаживая за своим любимцем, нужно сразу приготовиться к тому, что сюрпризов будет немало. Ну а как иначе, ведь просто так получить такую красоту никому не удастся! Основной проблемой при выращивании спатифиллума можно считать постепенное усыхание нижних окончаний листьев растения.

По неопытности можно решить, что это естественный процесс и листья, вернее их кончики, сохнут сами по себе. Однако, если ничего не предпринимать, совсем скоро можно понять, что это серьезная проблема, с решением которой, к сожалению, нужно торопиться!

Почему у спатифиллума сохнут кончики листьев, что делать?

Причин высыхания кончиков листьев у спатифиллума не так уж и много, все они устранимы, главное вовремя отыскать проблемы. Итак, начнем! Первая причина, приводящая к такому явлению – частые поливы. Растение, конечно, любит влагу, но она не должна быть избыточной. Холодная вода, обильные поливы сделают свое дело и приведут к постепенному гниению корневой системы. В этом случае, заметив усыхание и поняв, что причина лишь в этом, прекратите поливы и постарайтесь создать благоприятные условия для скорейшего просыхания почвы.

Следующая проблема – слишком сухой воздух в комнате и жара. Подобное явление может быть вызвано обогревательными приборами, находящимися рядом с цветком. Что тут нужно сделать? Главное нормализовать температуру в комнате, при пониженной влажности увлажнить воздух вокруг растения путем опрыскивания листьев и соцветий с пульверизатора. Кроме того, комнату нужно проветривать, обеспечивая поток свежего воздуха, чтобы не было сухо и душно.

Как и жару, спатифиллум не потерпит холодной обстановки и в случае с плохим отоплением и суровыми зимами цветок нужно размещать в самом теплом и, конечно же, освещенном месте комнаты. Нужно оберегать растение от переохлаждения не только кроны, но и корневой системы.

Рекомендуем к прочтению  Огурцы цветут, но не плодоносят

Зачастую, в некоторых случаях, на спатифиллум воздействуют отрицательно сразу несколько факторов и в совокупности последствия могут быть весьма плачевными. В том же случае, когда что-то одно в уходе и выращивании не соответствует нормам, все можно легко исправить и вернуть своему красавцу первоначальный умопомрачительный вид!

Почва и освещение

Наряду с указанными проблемами цветоводы зачастую забывают и о том, что посадка этого чуда должна быть правильной. В первую очередь это касается подобранных для этого дела благоприятных дней, времени года и прочего, о чем сегодня направо и налево трезвонят астрологи. В противном случае не исключено, что растение будет постоянно «чахнуть» без видимых на то причин, и исправить что-то попросту будет невозможно!

Желательно изначально подбирать или же готовить самостоятельно правильный субстрат для выращивания спатифиллума и выращивать растение исключительно на хорошо освещаемых участках, где солнечных лучей будет в меру, однако ожогов растение не получит!

Оцените статью
Добавить комментарий