Сохнут листья у чеснока, что делать?

Сохнут листья у чеснока, что делать?Выращиванием чеснока занимаются многие дачники. Это растение можно встретить практически на любом огороде. Полезные свойства чеснока широко известны, его используют в кулинарии и для лечения некоторых болезней. Вырастить свой чеснок – не слишком сложная задача, но при ее решении могут возникнуть некоторые проблемы. Наиболее частая из них заключается в том, что у растения начинают сохнуть листья.

Причины того, что у чеснока сохнут и желтеют листья

Чаще всего сохнуть и желтеть листья растения начинают весной. Причин для этого может быть несколько:

  1. Неправильно выбранное время для посадки чеснока осенью. Так, растение дает ростки еще до наступления морозов, а затем они подмерзают. По весне подмерзшие кончики листьев высыхают. Подобная ситуация возникает и при плохом укрывании посаженного чеснока.
  2. Листья могут сохнуть при нехватке питательных веществ. Чтобы это предотвратить, перед посадкой чеснока следует внести в почву органические удобрения. Однако обрабатывать землю минеральными веществами по осени бесполезно, так как они за это время уйдут слишком глубоко в почву.
  3. Поздней весной пожелтение и высыхание листьев чеснока может быть связано с дефицитом влаги. Но поливать это растение ранней весной тоже не стоит, так как переизбыток воды может стать причиной гниения.
  4. Еще одна причина того, что сохнут листья у чеснока, – вредители и болезни.
  5. Сохнуть и желтеть листья могут из-за повышенной кислотности почвы. Справиться с ней можно, перекопав весь огород в весенний период и внеся в почву известь, то есть, сделав ее нейтральной.

Что делать, чтобы листья у чеснока не сохли?

Для того чтобы чеснок хорошо рос, а его листья не начинали желтеть и засыхать, необходимо правильно выбирать место и время посадки растения и ухаживать за ним. Почва для чеснока должна иметь нейтральную среду, неплохо подходит для его посадки место, где раньше росла картошка. Важно периодически разрыхлять землю вокруг растений, чтобы они могли дышать. Поливать чеснок ранней весной не нужно потому, что в этот период земля еще не до конца просохла после схода снега. Но в более поздний период необходимо периодически поливать растения. Обычно полив рекомендуется начинать в последних числах мая или в начале июня в зависимости от погоды. Сажая чеснок в зиму, нельзя удобрять грядки под него свежим навозом, так как он может спровоцировать развитие заболеваний этого растения.

Рекомендуем к прочтению  Выращивание томатов в теплице из поликарбоната

Листья у растения могут желтеть и сохнуть не только из-за плохого ухода, но и из-за болезней и вредителей. Чеснок может страдать от:

  1. Ложной мучнистой росы. Эта болезнь развивается при высокой влажности и температуре. Сначала на листьях появляются бледные пятна, которые затем расплываются. Листья покрываются серым налетом и начинают сохнуть. Инфекция попадает в головки растений, где сохраняется до весны. Для предотвращения заражения и распространения этого заболевания перед тем, как положить чеснок на хранение, его рекомендуется прогреть. Еще раз прогревают головки перед посадкой.
  2. Фузариоза. Болезнь вызывает грибок, который быстро размножается при высокой плотности почвы и избыточной влажности. Признаком фузариоза становится быстрое пожелтение и отмирание листьев, также возможно появление налета белого, желтоватого или розоватого цвета. Предотвратить поражение этой болезнью можно, правильно ухаживая за растениями и своевременно разрыхляя землю вокруг них, а также не допуская избыточного полива.
  3. Стеблевой нематоды. Представляет собой паразитарное заболевание, вызывает которое микроскопический червячок. Чтобы не допустить поражение чеснока этим вредителем, вокруг грядки с ним можно посадить многолетние травы, например, календулу.
  4. Прочих заболеваний. Это белая гниль, мозаика, луковая муха, пенициллез и другие.

Таким образом, если у чеснока сохнут листья, следует организовать правильный уход за растением, подкормить его удобрениями, разрыхлить почву вокруг него и проверить качество полива. Кроме того, можно обработать грядку средствами от вредителей, раствором соли или марганцовки.

Оцените статью
Добавить комментарий