Сохнут листья у рассады огурцов, что делать?

Сохнут листья у рассады огурцов, что делать?При выращивании рассады огурцов в рассадных ящичках или торфяных стаканах огородники сталкиваются с массой проблем, и одна из них – усыхание листьев. После последних постепенно начинают усыхать и сами огуречные кустики, если ничего не предпринять!

Рассада огурцов сама по себе очень капризна и вырастить ее в домашних условиях сложно. Именно зная это, большинство дачников стараются сразу высеивать семена в открытый грунт. Усыхание рассадных листьев может происходить по нескольким причинам и если их сразу же не устранить, что случается при невнимательности и неопытности, то спасти кусты не удастся!

Почему сохнут листья рассады огурцов и что делать?

На это есть несколько причин:

  1. Усыхание листьев на молодых растениях чаще всего происходит на изначально некачественных посадках, а именно возможно вы использовали плохой посадочный материал либо же неправильно подготовили субстрат для посадки. Как бы вы не старались помочь таким растениям, все равно не получится, поэтому если время еще есть, посадите новую рассаду огурцов! Семена перед посадкой нужно будет сразу проверить на всхожесть и купить их на этот раз нужно у «проверенных» источников! Субстрат приготовьте, согласно следующим рекомендациям. Возьмите по литровой баночке торфа и перегноя, добавьте к ним пол-литра опилок и пару щепоток древесной золы, перемешайте и используйте. Дополнительно можете подсыпать пригоршню почвы с вашего огородного участка.
  2. Подобная причина может быть спровоцирована недостатком питания. Возможно вы не только сделали некачественный субстрат, но и на каждый корешок отвели недостаточно места в посадочной емкости. В этом случае можно попробовать пару дней рассаду огурцов не поливать вообще, и добиться сильного усыхания грунта, однако растения не должны завянуть! После этого аккуратно извлечь кустики вместе с почвой, которая крепко окутает их корни, и пересадить в более объемную емкость, субстрат которой богат питательными компонентами. Если вы боитесь тревожить растения, так как рассада и без того слаба, а большинство листьев уже усохло, тогда попробуйте ее реанимировать составами, приготовленными на основе минеральных удобрений – таких как суперфосфат, калийная сера, нитрофоска и прочих веществ, которые в этом случае вам могут предложить в садоводческом магазине.
  3. Начинают усыхать листья рассады огурцов и после неправильного полива. Все знают, что огурцы очень любят повышенную влажность, однако не учитывают, что это касается растений, высаженных в открытый грунт, где они и будут расти. Комнатная рассада не всегда нуждается в скором очередном поливе, ведь в помещении нет такой вентиляции и солнечного прогревания, как на открытом участке. В этом случае необходимо сократить частоту полива и строго следить за состоянием почвы.
  4. Будут сохнуть листья и в случае сильной жары. Подобное происходит, если рассада стоит недалеко от батареи.
  5. Недостаток солнечного света и прохлада, сквозняк также приведут к усыханию растения.
Рекомендуем к прочтению  Настурция: посадка и уход в открытом грунте

Как видите, причины данной проблемы все земные и их легко устранить, главное внимание на них обратить пораньше!

Оцените статью
Добавить комментарий