Сохнут листья у рассады помидор, что делать?

Сохнут листья у рассады помидор, что делать?Очень часто огородники жалуются, что листья рассады помидор начинают засыхать и отваливаться. Что происходит с растением и как справиться с таким явлением?

Причины засыхания листьев у рассады помидор

Пожелтение листьев с последующим их усыханием связано с недостатком освещения и чрезмерной влажности почвы. Особенность выращивания рассады помидоров в том, что грунт не должен быть постоянно влажным. Полив должен быть умеренным, что позволит почве высохнуть.

Если растение начало терять листья, можно ли исправить ситуацию? Можно, но для этого необходимо провести ряд мероприятий. В первую очередь рассаду необходимо пересадить в новый грунт. С корневой системы убирают всю старую почву. Стоит проверить состояние корней – они должны быть здоровыми и белыми. Если корешки почернели или загнили, растение спасти не удастся. Пересаживать рассаду помидоров нужно в легкий грунт, чуть увлажненный.

После посадки грунт проливают слабым раствором марганцовки и выставляют рассаду на солнечное окно. Если во время пересадки корни были повреждены и саженцы вянут, их притеняют. Для хорошего развития рассаду держат при хорошем освещении и нечасто поливают.

Перед тем как высаживать рассаду помидоров на основное место, корневую систему дополнительно обрабатывают бордосской жидкостью либо можно применить слабый раствор медного купороса. Это эффективная профилактика заболеваний.

Может оказаться так, что правила полива соблюдаются, рассада стоит на солнечном подоконнике, а листья все равно продолжают желтеть и сохнуть. В этом случае нужно присмотреться внимательно к характеру изменения окраски листовой пластины. Возможно, причина такого явления кроется в недостатке определенного вида микроэлемента.

Если сохнут края листьев рассады помидоров, причин тому может быть несколько.

  1. Изначально нужно посмотреть, нет ли подобных признаков у других комнатных растений. Их наличие говорит о чрезмерной сухости воздуха в помещении. Исправить ситуацию просто – рядом с рассадными ящиками ставят емкости с водой.
  2. Осмотрите почву на предмет наличия высолов – образования белые или желтоватые. При «пересоле» грунта корневая система помидоров неправильно работает, оттягивая из листьев и стебля жидкость и питание. В результате такой «жизнедеятельности» листья рассады становятся тонкими и кончики подсыхают. Засаливание почвы происходит из-за переизбытка удобрений либо применения для полива жесткой воды. Исправить ситуацию можно: нужно аккуратно снять верхнюю часть почвы и засыпать ямку свежим грунтом. Рассаду обильно проливают мягкой водой (используют талую, дождевую или отфильтрованную) и прекращают подкорки минимум на 2 недели.
  3. Засыхание кончиков листьев у рассады помидоров может быть вызвано недостатком калия. Такая ситуация свойственна для почвы с повышенной кислотностью. Восполнить дефицит калия можно, пролив почву зольным настоем или настоем на банановой кожуре (шкурки высушивают, измельчают, 2 ложки такого порошка заливают 3 литрами воды и настаивают сутки). Таким настоем рассаду подкармливают трижды за неделю.
Рекомендуем к прочтению  Почему не плодоносит грецкий орех?

Богатого урожая помидоров!

Оцените статью
Добавить комментарий