Сроки посадки фасоли

Сроки посадки фасолиМногие огородники высаживают кустовую или вьющуюся фасоль. Однако возвратные заморозки могут погубить нежные всходы фасоли, и приходится пересевать целую гряду. Давайте ознакомимся со сроками посадки этой культуры.

Сроки посадки фасоли

Понятно, что нужно дождаться окончания периода заморозков, но как угадать оптимальное время посадки фасоли? В первую очередь нужно ориентироваться на температуру почвы. Для качественного прорастания фасоли требуется определенная температура почвы. На глубине 4 см почва должна прогреться до 10-12°C. Это самый основной признак наступления сроков посадки этой культуры. А нормального роста и развития фасоли требуется 23-25°C. При определении сроков высадки фасоли ориентируются так: посев проводят за неделю до последних заморозков. Всходы появятся как раз с наступлением постоянного тепла.

Фасоль является растением короткого дня и когда световой день становится меньше 12 часов, она начинает плодоносить. Иногда фасоль высевают несколько раз за сезон, что позволяет получать зеленные стручки постоянно.

Максимальная глубина заделки зерен составляет 4-5 см. Если посадить глубже, всхожесть существенно снизится и высока вероятность того, что во влажной почве фасолинки сгниют. Если фасолины окажутся недостаточно глубоко, всходы будут полегать.

В основном практикуют посев фасоли в два срока: первый раз при прогревании почвы до 12-14°C, а второй – спустя неделю. С целью профилактики заболеваний семена фасоли 20 минут выдерживают в слабом растворе марганцовки с обязательным промыванием в чистой воде.

Кустовую фасоль высевают на глубину 5 см на удалении 20 см в ряду, оставляя между строчками 40 см. Вьющиеся сорта фасоли относят на большее расстояние – схема посадки 50х30 см.

Для получения ранней продукции фасоль можно выращивать через рассаду. Пророщенные зерна высевают в отдельные горшочки и держат их до появления всходов при температуре 23°C. С появлением ростков температуру снижают до 16°C. Спустя 3 недели подросшую рассаду можно пересаживать в открытый грунт.

Рекомендуем к прочтению  Пересадка комнатного папоротника

Сроки посадки фасоли летом

В начале июля не поздно сеять кустовую фасоль раннеспелых сортов. В этом случае к осени вы получите урожай молодых стручков. Даже если погода не позволит фасоли нарастить урожай (ранняя осень), фасоль будет отличным сидератом для будущих культур.

Чтобы получать зеленые бобы, фасоль высевают с интервалом в 2 недели, начиная с июня. Но летом срок посева заканчивается 15 июля. Особенно этот срок соблюдают там, где фасоль выращивается как промежуточная культура в посадках спаржи. Если регион северных широт, летнюю посадку фасоли заканчивают до 10 июля. Для летнего посева используют исключительно раннеспелые сорта этой культуры.

Народные приметы

Как природа подсказывает о наступлении сроков посадки фасоли? Время от появления первых березовых листьев до цветения черемухи – это время посадки фасоли. Расцвел шиповник и появились листья на дубе – смело высаживайте фасоль без укрытия.

Высеянная в срок фасоль даст высокий урожай и не требует дополнительного ухода.

Оцените статью
Добавить комментарий