Сроки посадки лука на репку

Сроки посадки лука на репкуПри определении сроков посадки лука на репку каждый огородник руководствуется своим опытом: кто-то придерживается лунного календаря, кто-то сажает по народным приметам, а некоторые высаживают «навскидку», ориентируясь на прогревание почвы и наличие свободного времени. Это дело каждого, но общие сроки посадки этой культуры, все же, есть. В основном лук высаживают весной, хотя гораздо выгоднее его сажать под зиму.

Сроки весенней посадки лука на репку

Срок посадки лука приходится на первую декаду мая или конец апреля. Ориентироваться нужно на степень прогревания почвы. Высаживать нужно мелкие луковицы, диаметр которых не более 1 см, только в этом случае стрелок не будет. Через неделю можно высаживать севок размером больше 1 см. С посадкой крупного севка торопиться не нужно, поскольку растение даст стрелку, и урожай репки будет небольшим.

Это стандартная схема посадки лука, при которой используется севок. Существуют сорта лука, которые можно высевать чернушкой и в текущем году получить репку. Речь идет о сорте Эксибишен. Такой лук выращивают через рассаду (чернушку высевают в конце января), а в начале мая пересаживают на постоянную гряду. Для хорошего урожая лука нужно соблюдать правила агротехники и высаживать на прежнее место только спустя 4 года, после кабачков, тыквы либо огурцов.

Сроки посадки лука на зиму

Примерные сроки подзимней посадки лука – 5-20 октября. Для посадки нужно отобрать мелкий севок, диаметр которых не превышает 1 см. Обычно такой севок плохо лежит зимой и сохранить его до весны очень сложно. Если он к тому же хранится в теплых условиях, мелкий севок теряет половину своей массы. Лучше всего его использовать для подзимней посадки.

Если высадить такой лук за 2-3 недели до установления постоянно холодной погоды, он превосходно сохранится и не вымерзнет. Стратификация морозами минимизирует вероятность образования стрелки, и урожай репки получится высоким. Вегетационный период у подзимнего лука начинается рано.

Рекомендуем к прочтению  Сохнут листья у рассады капусты

Для посадки лука нужно заранее готовить гряду, выбрав освещенное место. Чтобы избежать подтопления, гряду делают на возвышенности. Очищенную от растительности почву нужно перекопать. После на поверхности делают бороздки, но неглубоко, в которые и высаживают севок.

Перед самыми морозами гряду нужно укрыть соломой, сухими листьями, а прижатые сверху доски не позволят ветру разбросать укрытие. Однако существует опасность, что во время оттепелей лук может подгнить. При правильной посадке всходы лука весной будут дружными. Можно высаживать лук густо, чтобы прорывать молодую зелень.

Преимущества посадки лука на репку под зиму следующие:

  • не нужно хранить севок и создавать для него подходящие условия;
  • лук начнет расти быстрее, чем сорная трава;
  • луковица поспевает на 15-20 дней быстрее, чем при высадке весной, что выгодно с точки зрения продаж, поскольку ранние продукты стоят дороже.

При высадке лука на репку под зиму нужно не только укрывать гряду соломой, торфом или другим материалом, но и набрасывать слой снега.

Оцените статью
Добавить комментарий