Температурный режим для помидоров в теплице

Температурный режим для помидоров в теплицеПомидоры весьма требовательны к условиям выращивания. Особенно это касается температурного режима, который, по сути, является главным фактором, определяющим урожайность данной культуры. Создать необходимые условия для помидоров можно с помощью теплицы. Нужно лишь точно следовать правилам выращивания и поддерживать оптимальную температуру.

Температурный режим для посадки

Когда планируют высадить рассаду помидоров в тепличных условиях, основное внимание уделяют даже не самому воздуху в помещении, а температуре почвы. Она должна быть не меньше 15°C. Только при такой температуре рассада приживется, и будет пускать корни. Если эта отметка будет ниже 10°C, то корневая система может сгнить.

Чтобы максимально прогреть грунт, перед посадкой теплицу накрывают заранее. Если почва не успела достичь нужной температуры, а время высаживания уже подошло, то каждую лунку заливают небольшим количеством горячей воды. Также не стоит помещать саженцы глубоко в землю, если почва достаточно не прогрета, иначе возникнет высокая вероятность заболевания томатов.

Необходимая температура для выращивания

Помидоры весьма теплолюбивы и не способны перенести даже небольшой холод. Поэтому нужно следить за поддержанием необходимой температуры на всех этапах выращивания. После посадки рост помидоров происходит при 15°С, после чего температуру следует повышать. Когда отметка достигает 25-30°C, наблюдается значительное ускорение роста томатов. Чтобы они чрезмерно не вытянулись, температурный режим снова понижают до исходной отметки, которая была во время высаживания рассады. Если показатель будет ниже 15°С, то корни не будут развиваться с необходимой скоростью, затруднится доступ к минералам и воде. Саженцам станет тяжело прижиться.

Температурная отметка в 10°C приведет к прекращению роста корневой системы. Корни не смогут поглотить полезные и питательные вещества. Показатель ниже 5°С приводит к непоправимым повреждениям растения и его гибели. В то же время излишнее перегревание почвы также вредно для томатов. Так, температура, превышающая 38°С, вызывает засыхание овощной культуры.

Рекомендуем к прочтению  Как формировать помидоры в теплице?

Таким образом, наилучшей температурой для хорошего роста и развития томатов считается 21-23°С в дневной период. Ночью этот показатель составляет 17-18°С. Такой режим позволяет растению максимально впитывать влагу и поглощать полезные вещества, а также создает наилучшую среду для выращивания качественных плодов в большом количестве.

Минимально допустимые значения

Наименьший температурный показатель, который способны выдержать томаты, определяется сортом помидор. Средняя отметка – примерно 5-7°С. Низкие показатели негативно влияют на рост и плодоношение томатов.

Перед тем как посадить рассаду в теплице, ее на некоторое время выставляют во двор под солнечные лучи. Таким образом, повышается устойчивость растений к негативным воздействиям и повреждениям.

Оцените статью
Добавить комментарий