Томат «Пиноккио»: выращивание

Томат «Пиноккио»: выращиваниеТоматы «Пиноккио» отличаются от всех иных сортов данного вида овощной культуры своим маленьким размером и весом, максимальный показатель которого достигает всего лишь 20 граммов. Родиной этого сорта томатов является Южная Америка, откуда эти замечательные овощи распространились по всему миру. Каковы же особенности выращивания этих излюбленных дачниками помидоров?

Выбор семян

Огромное значение для получения хорошего урожая томатов сорта «Пиноккио» имеет качественный посевной материал. Именно поэтому к вопросу выбора семян для посадки необходимо подойти очень основательно. При этом необходимо учитывать ряд особенностей:

  • важно, чтобы семена были сухими, так как в противном случае велика вероятность заражения их грибковой инфекцией;
  • семена не должны иметь пятен или каких-либо дефектов, поскольку при их наличии они могут не прорасти;
  • приобретая семена в закрытой упаковке, необходимо внимательно изучить этикетку, особое внимание обратив на процент всхожести семян, который должен быть установлен в пределах от 95 до 99 процентов;
  • лучше всего приобретать семена, имеющие яркий окрас, который свидетельствует о том, что семена прошли обработку защитными средствами, что снижает вероятность заражения ими различными заболеваниями.

Следует ответственно подойти к этапам его выращивания:

  1. Емкости для выращивания. Для выращивания томатов «Пиноккио» можно купить специальные ящики для рассады или же воспользоваться обычным цветочным горшком. Некоторые огородники рекомендуют для посева семян использовать пластиковые одноразовые стаканчики, обосновывая это тем, что из них впоследствии, при пересадке, будет легко доставать рассаду.
  2. Особенности грунта. Томаты сорта «Пиноккио» предъявляют особые качества к составу грунта, предпочитая почву, отличающуюся высоким показателем питательности. Можно приобрести в специализированном магазине специальную уже готовую смесь, предназначенную для выращивания данных помидоров или же приготовить ее самостоятельно. С этой целью потребуется взять лесной земли (в идеале выкопать ее из-под дубового дерева), которую просушить, проветрить, после чего добавить в нее перегной в чистом виде, песок, древесную золу, керамзит, торф, а также фосфорсодержащее удобрение в сухом виде. При этом основной упор должен приходиться на перегной, торф и грунт, а древесную золу и торф следует добавлять в меньших дозах.
  3. Посадка семян. Наполнив емкости для выращивания томатов подготовленной почвой, можно переходить к проведению посевных работ. Если используются одноразовые пластиковые стаканчики, то можно сеять в них по одному семени, при этом углублять его следует на расстояние, не более чем 2 см. При посеве семян в широкую по размеру посудину важно между семенами оставлять расстояние в 4 см. Необходимо тщательно увлажнить почву, используя для этого пульверизатор, после чего создать подобие теплицы, накрыв посадочную емкость целлофаном или пленкой, в которой, для обеспечения доступа воздуха к сеянцам, проделать несколько дырочек. Емкость с рассадой необходимо поместить в теплое место.
  4. Последующий уход. Пересадка рассады из объемной емкости должна проводиться после появления на растении как минимум двух настоящих листьев. В том случае, если томаты сорта «Пиноккио» были высажены в стаканчики, то необходимость пересадки возникает после заполнения емкости корневой системой овощной культуры. Последующий уход сводится к регулярному поливу, поддержанию почвы в рыхлым состоянии, поддержанию температурного и влажностного режимов.
Рекомендуем к прочтению  Подкормка томатов после высадки в теплицу

Соблюдение изложенных требований поможет вырастить отличный урожай замечательных миниатюрных овощей – томатов сорта «Пиноккио».

Оцените статью
Добавить комментарий