У драцены мягкий ствол и опадают листья, что делать?

У драцены мягкий ствол и опадают листья, что делать?Драцена – одно из популярных экзотических комнатных растений, любимое многими цветоводами за оригинальный пальмообразный внешний вид. Данное растение на то и является экзотическим, что требует специальных условий содержания, несоблюдение которых может привести к целому ряду проблем и, даже гибели драцены. Одной из достаточно часто встречающихся проблем является размягчение древовидного ствола и опадение листьев. Об этом будет рассказано подробнее.

Основные причины размягчения ствола и опадения листьев драцены

Одна из наиболее распространенных причин подобного явления – чрезмерное увлажнение почвы, связанное с частым поливом растения. Драцена в своем первоначальном дикорастущем виде растет в достаточно засушливых регионах на почвах с недостатком влаги. Данный уровень влажности и требуется поддерживать при выращивании драцены в домашних условиях, то есть нужно отказаться от частого полива. Оптимально между поливами позволять почве практически полностью высыхать.

Вторая причина – неправильный выбор формы и размера горшка. Как правило, речь идет о чрезмерно маленьком горшке, в котором корневая система оказывается, буквально в заточении, имея склонность к обильному росту и развития. В результате начинает ощущаться нехватка питательных веществ из-за заполнения всего грунта корнями, а в последующем – разрастание корней за пределами горшка и их дегенеративные изменения с последующей гибелью всего растения.

Чрезмерно крупный горшок также может спровоцировать рассматриваемую в статье проблему, так как предрасполагает к застою влаги и, как результат, переувлажнение почвы с последующим загниванием корневой системы растения. Учитывая особенности данного растения, важно выбирать не слишком широкий, но достаточно глубокий горшок, чтобы корневая система могла расти вглубь, а вода не застаивалась. Также стоит отметить, что крайне не рекомендуется оставлять купленную драцены в горшке, в котором ее принесли из магазина – пересадку нужно осуществить в течение максимум двух недель. Для пересадки не требуется очищать корневую систему от грунта из магазинного горшка. Можно просто совершить перевалку драцены вместе с грунтом в более вместительный горшок с последующим добавлением земли. Наилучшим образом для этого подходит земля для пальмовых растений, так как представляет собой оптимальный состав.

Рекомендуем к прочтению  Чем опрыскивать малину весной?

Таким образом, главное для решения данного вопроса – поддержание оптимального уровня влажности почвы. Однако не стоит сбрасывать со счетов и возможность иной причины рассматриваемой проблематики. Листья у драцены могут желтеть и опадать также и в случае, если растение поражено клещом. Размягчение ствола в таком случае бывает необязательным условием, но может присутствовать, как дополнительная симптоматика при прогрессировании заболевания. В таком случае требуется обработать растение и грунт специальным средством от клещей, а засохшие и пожелтевшие листья оборвать и выбросить.

Оцените статью
Добавить комментарий