У свеклы краснеют листья, что делать?

У свеклы краснеют листья, что делать?Еще во времена Римской Империи свекла использовалась в лечебных целях, а именно ее корнеплоды, листья и ботва. На просторах нашей родины известность культура приобрела в 10 веке. По содержанию железа свекла занимает второе место, на первом стоит чеснок. Свекла всегда считалась неприхотливой огородной культурой. Даже если за ней ухаживать по минимуму, она не доставит дачникам много хлопот, но, все же, при некоторых обстоятельствах проблемы с растением случаться могут.

Причины, по которым у культуры краснеют листья

Разнообразные инфекции способствуют тому, что урожайность корнеплода на порядок может быть снижена. Если не предпринимать никаких попыток по восстановлению огородной культуры, то можно потерять до 80% урожая. Чтобы избежать массовых потерь, важно изучить симптоматику возможных заболеваний. Эти данные помогут своевременно обнаружить первые признаки и быстро предпринять соответствующие меры.

Покраснение листочков часто можно наблюдать как в пик роста рассады, так и на открытом пространстве. При первом варианте причины могут быть самыми разнообразными. Например, вместо необходимого речного песка в землю случайно был замешан морской песок. В этом случае свеклу рекомендуется быстро пересадить, а корневую систему аккуратно и тщательно промыть проточной водой.

Еще одной причиной покраснения может стать добавленная в почвенную смесь подкормка. Переизбыток микроэлементов предрасполагает ботву рассады сначала к покраснению, а потом – к полной засухе. Если покраснение листьев свеклы стало заметно уже в открытом грунте, то причин, которые могли вызвать данную проблему, в этом случае может быть гораздо больше. Так, малое количество фосфорного удобрения. Решить эту проблему совсем несложно, стоит лишь добавить на земельный участок необходимый препарат. Например, это могут быть суперфосфаты.

Следующая причина – повышенная кислотность почвенного слоя. Окисленный грунт будет препятствовать усваиванию огородной культурой необходимой подкормки и минеральных веществ. Поэтому свекла не растет, а ботва постепенно становится багряно-красного цвета. Свекла сможет дать полноценный богатый урожай только в том случае, если почва будет иметь нейтральный показатель кислотности. Решить данную проблему можно при помощи золы, которой стоит хорошо посыпать землю под посаженными культурами. Также можно использовать зольный раствор, получая его путем соединения нескольких стаканов золы с 10 литрами воды. Важным замечанием станет тот факт, что перед поливом раствор необходимо тщательно перемешать, иначе свекла не получит фосфор, который содержится в осадке. Помимо этого листья свеклы стоит обязательно полить раствором соленой воды в следующей пропорции: стакан соли на 10 литров жидкости.

Рекомендуем к прочтению  Как высушить тыкву?

Многие огородники считают, что понизить кислотность поможет мед или доломитовая мука, однако это не совсем так. Эти вещества обладают эффектом замедленного действия, именно поэтому вносить их в почву рекомендуется в осенний период.

Оцените статью
Добавить комментарий