Уход за рассадой перца после всходов

Уход за рассадой перца после всходовХороший садовод знает, что от качества ухода за рассадой зависит очень многое. Это относится и к перцу, который хоть и довольно непривередливое растение, но не откажется от заботы и внимания своего хозяина и в ответ порадует его обильным урожаем сочных и крупных плодов.

Основные принципы ухода

Нужно соблюдать ряд правил:

  1. Место. Сразу после всходов ростков перца нужно переставить его в более освещенное место.
  2. Воздух. Важно убрать материал, который способствовал парниковому эффекту, чтобы на рассаде не собирался конденсат.
  3. Вода. Подойдет лишь отстоянная около 24 часов вода комнатной температуры. Не следует переусердствовать в поливе – перец не любит избытка влаги.
  4. Освещение. Если на растения попадает недостаточно света, то обязательно установить над ними дополнительное освещение в виде люминесцентных ламп, иначе бутоны не появятся.
  5. Не допускать сквозняков, лишь регулярно проветривать помещение.
  6. Перед каждым поливом необходимо хорошенько взрыхлить почву примерно на пять сантиметров.

Что касается полива, то самый первый следует произвести только через 5-6 дней после появления первого ростка.

Подкормка

Лишь только на растении будут замечены первые листики, нужно сразу же включать в «рацион» перца подкормку, необходимую для полноценного роста. Для этого тщательно взрыхлив землю и, посыпав ее золой, перец поливается водой с добавлением азота.

То же самое повторяется через две недели и уже перед самой высадкой, причем в последний раз кроме азота неплохо было бы добавить в воду суперфосфат. Если рассада растет довольно медленно, то существует простой способ исправить это ─ полить ее чайной заваркой.

Важность закаливания

Нельзя преуменьшать значимости закаливания перед высадкой на огород. Рассаде это очень важно, чтобы, находясь в прохладной земле, она чувствовала себя максимально комфортно и не пропала. Для этого следует выполнить следующие шаги:

  • открывать ненадолго форточку, чтобы поступало в помещение некоторое количество холодного воздуха;
  • поместить в более проветриваемое, прохладное место, можно на застекленный балкон;
  • в горшок положить немного снега, чтобы он понемногу таял и приучал перец к прохладе.
Рекомендуем к прочтению  Сохнут листья у каланхоэ

Все это следует делать понемногу, постепенно помогая растению привыкать к холоду, но, все же, стараясь избегать экстремальных температур.

Рассаживание саженцев

Пикировку перца необходимо производить только из влажной почвы, что способствует формированию корней растения. В приготовленные торфяные или пластиковые стаканчики насыпается подготовленная заранее почва, в которую очень аккуратно помещается хрупкий саженец и сразу же поливается слабым раствором марганцовки. Сажать его нужно не глубже, чем на полсантиметра, сделав просторную лунку, достаточную для того, чтобы корни перца чувствовали себя свободно. Пикировав рассаду, следите за тем, чтобы на нее как можно меньше попадали солнечные лучи.

Правильно выполняя все перечисленные рекомендации, рассада будет полноценно развиваться. Если получится проследить, чтобы она не переросла, то крупный плод будет обеспечен, а вместе с ним и вкусные салаты на обеденном столе.

Оцените статью
Добавить комментарий