Урожайные сорта малины для Подмосковья

Урожайные сорта малины для ПодмосковьяМалина – это невероятно вкусная и сладкая ягода, которая популярна у дачников в любом регионе страны. Высаживая малину в Подмосковье, необходимо обратить внимание на климатические особенности, а также на состав почвы, чтобы поучить богатый урожай. Главным критерием выбора сорта малины при посадке является ее урожайность. Она будет зависеть от срока посадки и условий выращивания.

В статье речь пойдет о том, какие лучше выбрать сорта малины для Подмосковья, чтобы получить вкусный и щедрый урожай.

Крупноплодные сорта

Они высокоурожайны, неприхотливы в уходе, часто выращиваются в промышленных масштабах, а также пользуются популярностью у частных садоводов.

Сорт «Патриция»

Малина отличается крупными плодами. С одного куста собирают от 4,6 до 5 килограммов ягодок. При правильном уходе растение будет регулярно плодоносить, дарить спелые и сочные ягоды до самой осени.

Особенности сорта:

  • крупные ягодки;
  • плоды имеют коническую форму;
  • цвет плодов малины красный;
  • вес от 4 до 6 граммов;
  • легко снимать;
  • семена мелкие.

Малина вкусна не только в свежем виде, ее также используют для приготовления консервации. Плодоносить растение начинает с июля и до августа. Сорт устойчив к холодам.

Сорт «Арбат»

Эти ягоды выгодно отличаются весом от 15 до 28 граммов. Плодам характерен бордовый оттенок, они плотные, имеют удлиненную форму.

Малину можно есть свежей, а также готовить из нее ароматное варенье, джемы. Из ягод получается великолепная выпечка, украшения кондитерских изделий.

С одного куста есть возможность собрать до 9 килограммов ягод. Сорт устойчив к морозам, а также к заболеваниям растений.

Сорт «Маросейка Бесшипная»

Плоды красноплодной малины достигают веса до 12 граммов. Цвет ягод красный, на плодах может быть небольшой налет.

Рекомендуем к прочтению  Черешня: посадка и уход в Подмосковье

Ягоды сочные, сладкие, очень вкусные, мякоть нежная. Сорт можно выращивать в Подмосковье, а также в южных регионах. Морозостойкость у куста умеренна, в уходе неприхотлив.

Обыкновенные сорта малины

Это традиционные сорта, которые проверены опытом садоводов и временем. Ягодам характерен восхитительный вкус, растение легко приспосабливается к природным условиям. Кусты малины требовательны к уходу, плоды не слишком крупные, но сорта отлично плодоносят.

Сорт «Метеор»

Растение рано созревает. Урожай ягод богатый, размеры плодов весят от 2 до 3 граммов.

Характеристики малины:

  • восхитительный аромат;
  • округлая форма ягод;
  • цвет рубиновый;
  • с куста можно собрать до 2 кг;
  • плодоносит с июня;
  • морозоустойчивость.

Сорт обладает отличным иммунитетом. Из ягодок получается сладкое и вкусное варенье, также малина прекрасна в сыром виде.

Сорт «Лазаревская»

Он отличается скороспелостью. Малина имеет удлиненную форму, окрашена в тусклый красный оттенок. Вкус плодов яркий, ягоды очень ароматные и сочные.

С куста можно собрать урожай до 2,4 килограммов. Растение устойчиво к холодам, а также не подвержен грибковым заболеваниям. Недостаток малины заключается в том, что она чувствительна к клещу.

Сорт «Среднеспелый Журавлик»

Отличают малину крупные и сочные ягодки, вес плодов достигает от 2,2 до 3,6 граммов. Ягодкам характерна коническая форма, красный оттенок. Консистенция малины плотная, урожай просто транспортировать. Вкус ягод насыщенный, выражен ярко.

Кусты компактные, с каждого можно собрать урожай до 2 килограммов. Сорт устойчив к холодам, клещам, грибковым заболеваниям.

Ремонтантные сорта

Это самые лучшие сорта, которые необходимо выращивать в Подмосковье. Растения плодоносят отлично и позволяют получить щедрый урожай несколько раз в год. Ягоды вкусные, ароматные, отличаются крупными плодами, устойчивы к холодам.

Сорт «Оранжевое чудо»

Ягоды крупные, весят от 8 до 10 граммов. Окрас плодов желтый, на вкус нежные, сладкие, их легко транспортировать, благодаря тому, что ягоды плотные. Плодоносит растение все лето.

Рекомендуем к прочтению  Томат "Краснобай": характеристика и описание сорта

Кусты невысокие, сорт морозоустойчив, невосприимчив к заболеваниям.

Сорт «Брянское диво»

Это один из самых крупных сортов среди ремонтантных видов малины. Ягоды весят от 9,5 до 11 граммов. Форма малины вытянутая, окрас красный. На вкус плоды сладенькие с небольшой кислинкой. Ягоды великолепны при употреблении в сыром виде, также из них получается вкусный джем, а также превосходные фруктовые салаты.

С куста есть возможность собрать до 3,2 килограмма. Плодоносить растение начинает с августа и до самых заморозков. Сорт пользуется популярностью благодаря щедрой урожайности. Устойчивость к морозам средняя, это относится и к заболеваниям.

Теперь садоводы знают, какие сорта малины выращивать в Подмосковье, чтобы собрать вкусные и полезные ягоды, приготовить из них ароматное варенье и просто есть в сыром виде.

Оцените статью
Добавить комментарий