Выращивание кабачков в открытом грунте в Подмосковье

Выращивание кабачков в открытом грунте в ПодмосковьеНесмотря на особенности подмосковного климата, в этих краях многие уже научились выращивать самостоятельно кабачки, используя ранние гибридные сорта. Способов выращивания кабачков два – посевом семян сразу в открытый грунт и предварительном выращивании рассады.

В средней полосе при выращивании кабачков все-таки лучше выбирать второй способ и сначала выращивать рассаду, а уж потом высаживать ее в грунт. Так растения попадают на открытую почву уже подросшими и принимаются быстро, и в рост идут и своевременно плодоносят, успев отблагодарить хозяина хорошим урожаем!

Выращивание рассады

Чтобы успеть посадить кабачковую рассаду в открытый грунт, а это время варьируется от конца мая до первых чисел июня, нужно успеть посадить семена где-то с начала апреля до первых чисел мая. Для посадки семян выбирают торфяные стаканчики и в каждый помещают одну семечку. Субстрат желательно готовить самостоятельно и добавлять в почву, набранную со своего приусадебного участка, золу древесную, немного перегноя, опилок. В один такой стаканчик достаточно положить всего по щепотки и перемещать с грунтом.

Посадочные емкости размещают на солнечном теплом месте, и периодически поливают теплой водой. Если сразу полить и сверху положить целлофан, тогда семечки проклюнутся намного раньше. Как только вы увидите, что кабачки сформировали два крепких листика, подкормите их раствором коровяка. Разводят в пол-литровой емкости с водой чайную ложку свежего коровяка. При желании можно использовать любые комплексные удобрения. Через две недели еще раз подкармливают в этом случае веществами, содержащими фосфор и азот.

Пересадка кабачков в открытый грунт

Вырастив рассаду кабачков до того как на ней появятся 3-4 листика, ее можно высаживать. Грунт в Подмосковье, как и климат, особенный, поэтому при подготовке грядок или лунок в каждую из них необходимо добавить немного перегноя, золы, компост, в том числе можно использовать и минеральные удобрения.

Рекомендуем к прочтению  Как поливать клубнику во время цветения?

Кроме того, желательно, чтобы до этого на данном участке произрастали чеснок, картофель, капуста или зелень. Данные культуры считаются хорошими предшественниками именно для кабачков.

Высадив кабачковую рассаду, на расстоянии около 30 см друг от друга, между рядками оставляют почти метр. Несмотря на то, что высадкой занимаются ранним утром либо же после захода солнца, кабачки в любом случае притеняют. После посадки нужно четко следить за изменениями в температуре воздуха и в случае холодов накрыть кабачки хотя бы бумажными коробками.

Уход

Основные правила ухода за кабачками в Подмосковье мало чем отличаются от других регионов. Растения периодически поливают водой, желательно теплой.

Стараются кабачки не заливать, так одному корню достаточно полведра воды. В более зрелом возрасте льют ведро строго под корень. Нельзя допускать, чтобы грунт трескался от пересыхания. Нужно следить, чтобы не было сорняков, а почву периодически рыхлить.

Ответственное мероприятие – внесение подкормок. Чтобы кабачки полноценно формировались, сразу после пересадки отсчитывают неделю и начинают их подкармливать, используя сульфат калия, мочевину и другие вещества, которые вам посоветуют в магазинах для садоводов.

Опрыскивания

Следите за внешним видом кабачковой зелени. При возникновении каких-либо заболеваний или наличии вредителей сразу же ее обработайте. Здесь подойдет обсыпание листьев древесной золой либо же использование нужных препаратов.

Следите за тем, чтобы плоды кабачков не перерастали. Срывайте их по мере созревания и ни в коем случае не оставляйте на грядках подпортившиеся овощи!

Оцените статью
Добавить комментарий