Высаженная рассада помидор пожелтела

Высаженная рассада помидор пожелтелаВыращивание рассады помидоров – ответственное занятие. Если вы все сделали правильно и получили крепкую и здоровую рассаду, то дальше вам будет проще, и впоследствии растение наградит вас отличным урожаем. Правда, иногда с рассадой возникают проблемы, их нужно своевременно решать.

Почему рассада может пожелтеть?

Помидорная рассада – одна из самых капризных и прихотливых, но зато при возникновении проблем она сразу это демонстрирует. При высаживании в открытый грунт или теплицу помидор может отреагировать пожелтением листочков. Пожелтевшие листья сигнализируют о следующих ситуациях:

  • резкое изменение температуры воздуха, перепады ночной и дневной температур;
  • нехватка земли ввиду роста корней, спутанные в клубок корни;
  • недостаток питательных веществ, особенно азота.

Если правильно выявить причину, то ее можно быстро устранить. Тогда и рассада отреагирует самым положительным образом – листочки снова позеленеют.

Что делать при пожелтении листьев?

Если листочки на рассаде пожелтели, проанализируйте, что менялось в последнее время. Если это произошло уже после пересадки, то в этом случае реакция растения вполне нормальна. Сменился микроклимат, в теплице обычно несколько холоднее, чем дома, на подоконнике, так как рассада высаживается в уже теплое время года. Несмотря на это, следует и дальше внимательно наблюдать за растениями.

Если желтизна не проходит, то следует приступать к поиску других причин. Для профилактики рассаду необходимо закаливать, то есть выносить на открытый воздух еще до пересадки.

Наиболее частой причиной пожелтения рассады после высадки является недостаток питательных веществ. Чаще всего желтые листья помидоров говорят о том, что растению не хватает азота. Чтобы этого избежать, нужно регулярно и вовремя подкармливать рассаду. А при пожелтении листьев уже после пересаживания внести в почву азотные удобрения. Лучше всего на этом этапе пользоваться жидкими средствами. Они быстрее всасываются в грунт, быстрее поступают к корням и быстрее разносятся по всему растению.

Рекомендуем к прочтению  Кампсис: посадка и уход в открытом грунте

Еще лучше, если почва будет заранее подготовлена, а удобрения – внесены еще на этапе посадки. В этом случае вам не придется столкнуться с проблемой пожелтения листьев после того, как вы пересадите рассаду в грунт.

Также рассада может начать желтеть еще до высадки, если предназначенная для нее емкость становится мала. Растение развивается. Развивается и его корневая система, следовательно, нужно сразу рассчитывать, что помидор потребует больше места.

При пересаживании вполне возможна такая ситуация, что свернувшиеся в клубок корешки никак не могут расправиться в грунте. Из-за этого вода и питательные вещества не могут проникнуть внутрь растения, оно начинает желтеть. Чтобы этого избежать, следует сажать рассаду в более просторные емкости. А при пересадке внимательно осмотрите корешки и аккуратно расправьте их в случае необходимости. Без нужды лишний раз корни трогать не стоит.

Оцените статью
Добавить комментарий