Вытянулась рассада перца, что делать?

Вытянулась рассада перца, что делать?К сожалению, бывает так, что, посадив рассаду перца, ты уже не переживаешь за нее, поскольку все сделал правильно. Ты наблюдаешь за ней, любуешься листочками, хорошо проклюнувшимся стебельком. Все идет вроде бы по плану, поэтому урожай обещает быть обильным.

И вдруг, через короткий промежуток времени, все меняется буквально на глазах: верхние веточки становятся тонкими и начинают слишком быстро тянуться к солнышку. Появляется реальная опасность остаться без перцев, а лишь с густой грядкой красивых кустиков. Выходит, была допущена оплошность, которую срочно нужно исправлять!

Почему?

Чтобы бороться с проблемой, нужно знать причины ее возникновения. Лишь тогда можно что-нибудь предпринять, чтобы она не возникла. Итак, рассада перца может вытянуться по причине таких факторов:

  1. Недостаток солнечного света. Это основная причина вытягивания растений. Чтобы такого не происходило, оснастите ваш зеленый уголок дополнительным дневным светом.
  2. Излишек воды. Перец не любит, когда его заливают, тем более, если он, из-за малой освещенности, очень долго высыхает. Два раза в неделю ─ это идеальная периодичность для этого растения.
  3. Густой посев. Сеять, естественно, густо никто не запрещает. Вопрос в том, когда происходит прореживание ваших кустиков? Если вы это сделали слишком поздно, тогда пеняйте только на себя.
  4. Несвоевременная пикировка. В период формирования корневой системы, перцу нужно больше места, чтобы дать корням больше свободы. Если их продолжают держать в «тюрьме», то они просто вынуждены все свои силы направлять в другое русло. В данном случае ─ вверх, к солнышку.
  5. Несоответствующая норме температура. Если у вас поддерживается все время слишком высокая температура, то ничего другого не ждите от растений. Старайтесь выносить хотя бы ненадолго ее в прохладное место. Именно благодаря контрастности стебельки не вытянуться.
Рекомендуем к прочтению  Как пересадить антуриум после покупки?

Особенно этот перечень пригодится тем, кто только недавно посеял семена. Или же, благодаря ему, успеете вовремя изменить условия, не соответствующие требованиям к этому виду культуры.

Способы реанимирования

Спасти положение реально, главное сразу же взяться за дело. Вот несколько последовательных шагов от настоящих знатоков-огородников:

  • аккуратно отделите растение от общей массы;
  • поместите его в высокий стакан, в котором на дне насыпано небольшое количество земли;
  • понемногу добавляйте в него землю, постепенно слегка утрамбовывая ее;
  • оставьте около сантиметра от края для воды;
  • все стаканчики со стебельками, поместите в ящик из пенопласта – он сохраняет температуру и держит влагу;
  • поливайте водой так, чтобы жидкость дошла до самого дна.

Если вы все эти действия проделали, и ничего не изменилось, поразмышляйте о питании вашей отощавшей культуры. Возможно, ей не хватает полноценной пищи, и поэтому она «загрустила». Начинайте удобрять сразу же после появления первых двух листиков. Чередуйте подкормку, стимулирующую рост, с той, что укрепляет корневую систему и заботится о полезной микрофлоре растения.

Оцените статью
Добавить комментарий