Желтеют листья у маранты

Желтеют листья у марантыМаранта – очень красивое растение, некоторые сорта имеют листья трехцветной окраски, а у других проявление разных цветов можно наблюдать в причудливых зигзагах прожилин. Имея в доме такую роскошь, а это молитвенное растение никак иначе назвать нельзя, каждая хозяйка по праву может гордиться таким чудом!

Несмотря на простоту размножения, прекрасную способность адаптироваться к комнатным условиям, тропическое растение остается несколько капризным и требовательным в уходе. Малейшие отклонения от естественной среды обитания данного вида растений приводят, прежде всего, к изменению яркого цвета листьев. Чаще всего они сначала начинают желтеть, после чего маранта и вовсе может погибнуть, а для тех, кому посчастливилось «завести» в своем доме такое чудо, подобная картина может стать настоящим горем!

Почему листья маранты желтеют?

Заметив первые признаки желтизны на листьях любимого растения, немедленно выясняйте причину происходящего, анализируйте каждую мелочь, ведь времени на «опыты» нет, и цветок начинает заболевать.

  1. Холодно. Основным фактором, играющим большую роль во внешних изменениях маранты, нужно считать температуру в комнате. Как только воздух резко начинает остывать, растению становится холодно. На нее одинаково отрицательно воздействуют как холодные порывы из форточек, сквозняки, так и обычная низкая температура. Маранта замерзает и, как правило, первым свидетельством этого явления становится легкое пожелтение некоторых листочков. Исправить случившееся можно очень быстро, лишь перенеся цветок в более теплую часть дома. Однако размещать его около печки или какого-то нагревательного прибора тоже нельзя!
  2. Яркие солнечные лучи. При постоянном воздействии ярких солнечных лучей, особенно весной, листья маранты попросту обгорают, приобретая желтизну. После солнечного ожога не просто происходит потеря естественного цвета, листья скручиваются, высыхают и отмирают. Эта проблема также решается просто – переносом горшка с марантой в более солнечный участок комнаты. Хорошо бы организовать рассеянное освещение, в принципе, это самый лучший вариант.
  3. Влажность. Учитывая естественный уровень влажности в тропических зонах, можно сделать выводы, что маранта без повышенной влажности начнет усыхать, о чем поведают увядающие листья желтого оттенка. Поэтому важно не только поливать корневую систему, но и периодически при сухости воздуха в помещении, окроплять сам кустик водой. Чтобы не причинить стресс, используют для опрыскиваний только теплую воду. Однако и при повышенном «влаголюбии» маранта не потерпит застоев воды и излишнюю влажность около корневой системы.
  4. Почвенная смесь. Трудно подобрать субстрат для подобных заморских красавиц. Маранте необходима кислая среда, с достаточным количеством питательным веществ. Поэтому если вы сами не можете изготовить нужный субстрат, обратитесь в местный цветоводческий магазин.
Рекомендуем к прочтению  Листья бальзамина желтеют

Вот, в принципе, и все, от чего необходимо уберечь маранту, чтобы не допустить даже частичного пожелтения ее листьев!

Оцените статью
Добавить комментарий