Как повысить аппетит у ребенка 2 года?

Как повысить аппетит у ребенка 2 года?Отсутствие аппетита у ребенка – серьезный повод для волнения всей семьи. По статистике, рано или поздно с подобной проблемой встречаются практически все родители. Чтобы «заставить» ребенка кушать, разные категории мам и пап действуют по-своему. Кто-то заставляет кушать, некоторые сразу же обращаются за квалифицированной помощью к специалистам. Часть родителей предпочитает решать подобную проблему путем самостоятельного изучения соответствующей литературы и блогов. И каждый родитель по-своему прав. Однако обратимся за разъяснением к специалистам.

Будьте здоровы

Чтобы однозначно ответить на вопрос о том, как повысить аппетит ребенка, необходимо, прежде всего, выяснить причину его отсутствия. Возможно, это просто врожденная особенность организма малыша, а может быть, дело в каком-либо скрытом заболевании, которое таким образом «дает» о себе знать. Для того чтобы это понять, следует внимательно понаблюдать за ребенком, а затем посетить педиатра, и во время консультации пояснить врачу причины своего беспокойства.

Причины снижения аппетита могут быть самые разнообразные, чаще всего это нарушение режима питания. Ребенок обязательно должен кушать в одно и то же время суток. Это положительно отражается на работе желудочно-кишечного тракта, а также органов пищеварения. А это, в свою очередь, благоприятно влияет на природное повышение аппетита ребенка.

Не реже причина отсутствия аппетита кроется в перекусах между основными приемами еды. Даже небольшим кусочком булочки малыш может перебить себе аппетит. Поэтому вполне естественно, что во время полноценного приема пищи он просто не захочет кушать.

Как правило, после визуального осмотра доктор предписывает прохождение ряда анализов. Если же их результаты не имеют существенных отклонений от нормы, врач делает ряд предписаний, которые помогут повысить аппетит ребенка.

Рекомендуем к прочтению  Миндаль при грудном вскармливании

Повышаем аппетит народными средствами

Главный помощник в этом вопросе – свежий воздух. Проводите с ребенком на воздухе минимум час в день. Повысить аппетит поможет также и свежевыжатый яблочный сок. Особенность напитка такова, что она стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому, выпив немного сока, спустя минут 20 -30, ребенок непременно захочет есть. Аналогичный эффект будет, если скушать небольшое яблоко.

Очень полезно с целью повышения аппетита кушать мед. Необходимо съедать перед едой чайную ложку натурального продукта. Отлично справляется с подобной задачей и мятный чай. Можно купить уже готовый продукт в фильтр-пакетах, а можно приготовить его самостоятельно. Следует измельчить ложку травы, а затем залить ее кипятком. Настоять 10 минут и давать по столовой ложке ребенку за 40-50 минут до приема пищи. Такими же свойствами обладает и фенхелевый чай. Он продается фактически во всех аптеках. Рекомендации по применению такие же, как и в предыдущем способе.

Используем готовые препараты

На прилавках аптек представлено множество средств, специально разработанных для повышения аппетита детей. Это и фармакологические препараты, и гомеопатические средства. Однако врачи предупреждают, что заниматься самолечением не нужно. Перед тем как начинать прием препарата указанного спектра воздействия, требуется предварительная консультация компетентного врача. Среди наиболее популярных средств, повышающих аппетит детей, Элькар, Лизин, Креон.

Не забываем о витаминах

Естественным «активизатором» аппетита являются витамины. Рацион ребенка необходимо максимально насытить фруктами, овощами. В период авитаминоза рекомендуется принимать готовые витаминные комплексы.

Оцените статью
Добавить комментарий