Как правильно закончить грудное вскармливание?

Как правильно закончить грудное вскармливание?Неграмотное прекращение грудного вскармливания может принести физический и эмоциональный дискомфорт и для мамы, и для ребенка. Чтобы пережить этот период наименее безболезненно, нужно знать, когда лучше всего начать отлучать малыша от груди и как это сделать правильно.

Когда перестать кормить грудью?

Физиологическая готовность для прекращения кормления у мамы и у малыша наступают в одно время, когда ребенку исполняется приблизительно полтора года. В этом возрасте рацион малыша уже достаточно разнообразен, и он питается грудным молоком практически 1-2 раза в сутки, обычно на ночь, перед сном и иногда во время ночных пробуждений.

У мамы в этот период проходит инволюция молочной железы и начинает изменяться состав молока, в груди снова появляется молозиво, необходимое дитю на этом этапе жизни. Вещества, попадающие в организм ребенка с молозивом, укрепят его иммунную систему и будут защищать от инфекционных заболеваний еще в течение 6 месяцев. Поэтому, совсем отказывая своему малышу в кормлении грудью, вы лишаете его полезных элементов, которые ничем нельзя заменить. Процесс отлучения должен проходить плавно и поэтапно.

Не планируйте отлучение от груди на летнее время – разумнее это сделать весной, не позже апреля или, начиная с октября. Лето — это сезон инфекционных заболеваний, и ребенок будет получать постоянные стрессы.

Как отлучить малыша от груди?

Отказать ребенку в один день в грудном молоке не получится. Для этого понадобится около двух месяцев. Выберите время, когда ваш малыш не болеет, чувствует себя удовлетворительно и не капризничает. Ночью, когда он проснется, попробуйте вместо груди дать ему теплой подслащенной водички. Скорее всего, ребенком движет уже не чувство голода, а привычка получать еду в перерывах между сном, поэтому несколько глотков воды его могут успокоить. Если эксперимент не удался с первого раза, пробуйте давать ему воду каждый раз, когда он просыпается.

Рекомендуем к прочтению  Шелковица при грудном вскармливании

Так же поступайте и вечером. Покормите малыша незадолго до сна, чтобы он не был голоден и, если он не будет настойчиво требовать грудь, сами не предлагайте ему. Если малыш особо не капризничает, пусть его уложит спать не мама, а другой член семьи. Постарайтесь, чтобы вторая половина дня прошла у малыша без эмоциональных переживаний, тогда он будет более спокоен и легче перенесет отказ от ставшей привычной порции еды.

Как маме перенести прекращение кормления грудью?

Постепенно молоко в женской груди перестает прибывать, и молочная железа не реагирует так болезненно, как раньше, на пропущенное кормление. Но, хотя организм женщины перестраивается самостоятельно, ему все равно требуется помощь. Воспользуйтесь специальными таблетками, которые снижают лактацию.

Что не следует делать, так это перевязывать грудь, чтобы молоко не прибывало, так как это действие может спровоцировать мастопатию.

В некоторых семьях мама в период отлучения ребенка от груди уходит или уезжает на несколько дней из дома. Оставаясь с другими членами семьи и понимая, что мамы нет рядом, и покормить его грудью некому, малыш быстрее справляется со своим новым положением. Конечно, в каждой семье ситуация может быть различной, и темперамент у детей неодинаков, поэтому следует действовать по обстановке в конкретном случае.

Уход мамы из дома практикуется в том случае, когда кормление грудью нужно закончить резко, без предварительной подготовки. Такие ситуации возникают, когда мама внезапно заболевает болезнью, передающейся младенцу с грудным молоком. Опухолевое или гнойное заболевание груди тоже требует немедленного отказа от кормления грудью. В этих случаях должны помочь муж или бабушки с дедушками, иначе маме будет трудно справиться с требующим привычного питания малышом.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли чернослив кормящей маме?
Оцените статью
Добавить комментарий