Как приготовить картофельное пюре для первого прикорма?

Как приготовить картофельное пюре для первого прикорма?В нашем повседневном рационе блюда из картофеля присутствуют постоянно. Картошка добавляется в суп, из нее готовятся гарниры, многие вторые блюда содержат в своем составе картошку. Несмотря на всю свою пользу, картофель признается достаточно тяжелой пищей даже для взрослых. А уж о детях и говорить не приходится. Для малышей употребление картошки допустимо не более, чем пару раз в неделю. А введение картофельного пюре в рацион ребенка нужно начинать уже после того, как введены все остальные овощи.

Как сварить картошку для приготовления прикорма?

Для своего малыша нужно выбирать только качественные и безопасные продукты. Поэтому обратите внимание на то, какую картошку вы будете использовать. На картофелине не должно быть гниений, темных пятен и зеленых отметин. Оптимальный вариант — использовать свежий картофель из собственного приусадебного участка, но не покупной. В то же время молодая картошка, независимо от того, где она выращена, содержит большое количество крахмала. В связи с этим врачи рекомендуют предварительно вымочить ее в холодной воде не менее двух часов. Кроме того, таким способом выводятся и нитраты.

Если вы поставите вариться очищенную картошку, то основные полезные свойства овоща перейдут в бульон. Поэтому лучше приготовить картофель одним из следующих способов:

  • Сварите клубни в мундире и потом почистите ее.
  • Приготовьте чищенную картошку на пару.

Готовить картошку для первого прикорма следует без добавления соли. После этого она будет пригодна для приготовления пюре.

Как приготовить нежное пюре?

Для приготовления большинства овощных и фруктовых пюре мамочки используют блендер. Однако в случае с картофелем этот вариант не сработает. Пюре получится клейким и липким. Возможно, ребенок и съест его, но это будет тяжело для усваивания его маленьким желудком.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли кормящей маме селедку?

Самый лучший способ – это протереть горячую картошку через сито, добавив немного воды или овощного бульона. Из-за плотной консистенции картошки пюре из этого овоща рекомендуется разбавлять другими овощами, которые малыш уже активно кушает и любит, например, кабачками или капустой. В этом случае оно станет более нежным по консистенции, а вкус пюре будет для ребенка не совсем новым.

Вместо воды или бульона в картофельное пюре, на манер взрослого гарнира, можно добавить молоко. Если малыш в период введения прикорма еще сосет грудь, то маме лучше сцедить немного грудного молока. Если ребенок пьет смесь, разведите ее и добавьте в пюре.

Полезные советы

Несмотря на то, что картошка употребляется нами в пищу постоянно, она является сильнейшим аллергеном. Если ваш ребенок склонен к проявлениям диатеза, аллергии, покраснению щечек, то вводите картошку в его рацион аккуратно и маленькими порциями. При любых изменениях следует отложить введение картофельного пюре до лучших времен.

Если другие овощные пюре можно хранить в холодильнике до следующего кормления, то с картофельным так поступать не следует. Во-первых, его нельзя давать малышу каждый день. А во-вторых, если в блюдо добавить молоко, оно может быстро испортиться.

Перед введением в рацион грудничка картофельного пюре предварительно посоветуйтесь с педиатром.

Оцените статью
Добавить комментарий