С какого возраста ребенку можно давать свеклу?

С какого возраста ребенку можно давать свеклу?С появлением в доме малыша родители все чаще начинают задавать вопросы на подобие этим: «Когда можно ребенку давать вареную свеклу?», «Когда разрешается вводить в его рацион свекольный сок?». Действительно столовая свекла очень полезна для растущего формирующего организма и мамы стремятся, как можно раньше обеспечить свое чадо массой питательных элементов, чтобы он благополучно развивался, рос здоровым и никогда не болел!

Наряду с полезными свойствами столовая свекла имеет способность действовать на работу кишечника ослабляющее. Если ее дать ребенку слишком рано, у него может открыться диарея, которую будет сложно вылечить. Такая же реакция будет и от большого количества свеклы, поэтому со сроками введения столовой свеклы в рацион ребенка торопиться не стоит, на все свое время, и с нормами продукта также будьте внимательны!

Кроме того, на свекольный состав у некоторых детей может пойти аллергия, что также не менее опасно. Поэтому особенно в первые дни свекольного прикорма нужно быть максимально осторожным!

С какого возраста ребенку можно давать вареную свеклу?

Считается, что давать вареную свеклу и все ее «производные» маленькому ребенку можно только после того, как он научится есть картошку, кабачки и капусту. Ему начинают небольшими порциями давать свеклу, обязательно вареную.

Обычно такой период наступает в то время, когда организм ребенка уже максимально окреп и материнского молока просто недостаточно для его полноценного развития. Это наступает где-то в восемь месяцев.

Когда давать свекольный сок?

По отношению к свежему свекольному соку дела обстоят иначе и его можно водить в рацион ребенка уже на втором месяце жизни. Достаточно давать одну каплю, а со временем можно увеличить до столовой ложки. Однако сок свекольный в чистом виде никто детям не дает, его обязательно разбавляют водой.

Рекомендуем к прочтению  Пустырник при грудном вскармливании

Особенно часто наблюдающие специалисты настоятельно рекомендуют вводить так рано в рацион ребенка свекольный сок, если у того после рождения постоянно наблюдаются проблемы с кишечником, мучают запоры и постоянно болит. Эта мера хороша при вздутии животика.

Приготовление свеклы

Зная, что вашему ребенку уже вполне можно кушать свеклу, не торопитесь с подачей новой пищи! Свекла сама по себе может оказать непредсказуемую реакцию и поэтому всегда нужно внимательно с ответственностью относиться к ее приготовлению!

Так, для малыша лучше всего использовать столовую свеклу, выращенную самостоятельно, то есть без добавления химических добавок. Кроме того, важно использовать исключительно целый, непорченный продукт, который прекрасно хранился или только что сорван с грядки. Также помните о том, что свекольное блюдо должно быть абсолютно свежим. Малыш не должен есть то, что хранилось некоторое время в холодильнике!

Учитывая эти, в принципе, нехитрые советы, вы вполне можете постепенно ввести в рацион ребенка свеклу и все, что из нее можно получить и приготовить без последствий для детского организма! Ну, а как иначе, ведь свекла столь полезна…

Оцените статью
Добавить комментарий