Сколько можно хранить грудное молоко в холодильнике?

Сколько можно хранить грудное молоко в холодильнике?Грудное молоко – это идеальное питание для детей, которое содержит в своем составе необходимые витамины и полезные вещества, а также не вызывает аллергию у грудничков. Однако в жизни каждого человека могут произойти непредвиденные обстоятельства, которые вынуждают нас на некоторое время оставить свое чадо на няню или же родственника. Вот только как сохранить естественное вскармливание и что же делать в этом случае? Некоторые специалисты рекомендуют хранить молоко в холодильнике, но вот только здесь очень важно соблюдать необходимые правила и срок хранения. Давайте же разберемся в столь важном вопросе вместе.

Где хранить молоко?

Хранить грудное молоко можно как в холодильнике, так и при комнатной температуре. Однако во втором случае его срок годности составляет от шести до десяти часов. Именно из-за этого большинство молодых мам предпочитают держать его в холодильнике на полке, благодаря чему можно продлить «жизнь» данной жидкости на восемь дней, не потеряв при этом ее полезные свойства. Если же вам нужно оставить малыша на дольше, молоко рекомендуется заморозить. Это позволит хранить питание до 6 месяцев. Но учтите, глубокая заморозка «убивает» полезные вещества, в результате чего польза от такой еды минимальная.

Как хранить молоко в холодильнике?

Для того чтобы жидкость не испортилась раньше времени, соблюдайте необходимые правила:

  1. Теплое молоко ни в коем случае не помещайте сразу же в холодильник.
  2. Разливать молоко рекомендуется по стеклянным баночкам, пластмассовые для данной цели не подходят. Также можно применять специальные контейнеры, которые продаются в аптеке или пакеты.
  3. Замораживайте его порционно, заранее прикидывая, сколько кроха может выпить за один раз.
  4. Не смешивайте свежее молоко с тем, которое вы сцедили ранее.
  5. Полка в холодильнике, которая крепится к дверке изделия, для хранения не подходит, так как она не может обеспечить стабильную температуру.
  6. Если жидкость поменяла цвет и запах, не пугайтесь, виной всему жирные кислоты, которые меняются при воздействии холодных температур.
  7. На каждой бутылочке пишите дату, когда жидкость поместили в холодильник, благодаря этому у вас не возникнет путаницы.
Рекомендуем к прочтению  Дыня при грудном вскармливании

И напоследок запомните, два раза замораживать молоко ни в коем случае нельзя. Поэтому не стоит его жалеть — отдайте кошке, собаке или вылейте, ведь такая неоправданная экономия может привести к серьезным нежелательным последствиям.

Оцените статью
Добавить комментарий