Чистый четверг 2016: приметы, обычаи

Чистый четверг 2016: приметы, обычаиПринято считать, что празднование Пасхи началось 2 тысячи лет с момента воскрешения Иисуса Христа, но это не так. Именно в четверг 2016 тысяч лет назад Иисус со своими учениками как раз и праздновал Пасху, что в дальнейшем было названо Тайной вечерей. После тайного причастия ученики Христа в благодарность омыли ему ноги, таким образом смыв все грехи и обиды. Именно поэтому в преддверии Пасхи все христиане теперь и называют четверг чистым, ведь по аналогии с Иисусом Христом каждый верующий смывает с себя грехи.

Обычаи в Чистый четверг

Утро в Чистый четверг начинается для каждого верующего еще затемно, ведь по давно установленному обычаю нужно встать и смыть свои грехи еще до восхода красна солнышка. В этот день необязательно принимать горячую ванну, наоборот, желательно сперва умыться холодной водой, а потом омыть свое тело в прохладной водичке без применения новомодных гелей или пен.

Также желательно омыть руки и лицо не просто холодной водой, а водой с добавлением серебра, то есть той же ложки или монетки, которую достаточно всего несколько минут подержать в воде, прежде чем использовать воду для умывания. Умыться нужно каждому члену семьи независимо от возраста и состояния здоровья, так как считается, что омовение серебряной водой и излечивает от болезней, и предохраняет от дурного глаза.

После омовения тела пора переходить к уборке жилища, которое перед праздником также должно быть тщательно убрано, ведь как гласит народная мудрость: «Блага в грязи не бывает». Главный смысл подобного обычая содержится не просто в правилах гигиены, а в том, что человек должен быть чистым, и в окружении чистоты в преддверии светлого праздника – Пасхи, ведь происходит обновление всего христианского мира, а вместе с ним и его паствы.

Рекомендуем к прочтению  Вальпургиева ночь: обряды на деньги

Приметы в Чистый четверг

В Чистый четверг нужно не только позаботиться о внешней чистоте тела и жилища, следует вспомнить о некоторых приметах, которые, по словам многих, обязательно сбываются. В частности, именно в этот день нельзя ничего отдавать из дому, будь то денежный долг или всего лишь щепотка соли для соседки. Дело в том, что вместе с отданной вещью из дома может уйти и благополучие, и достаток.

Также желательно именно в четверг при уборке дома уделить внимание мелким вещам, переставляя их с места на место и протирая пыль, таким образом, как говорят, можно не только привлечь в дом деньги, которые будут водиться постоянно, хотя и в небольших суммах, но и найти много вещей, которые были потеряны раньше. Советуют в Чистый четверг вспомнить и о красоте, особенно молодым девушкам и парням. Если в этот день остричь хотя бы кончики волос – они быстро вырастут, при этом став густыми и блестящими. А если в утро четверга еще и росой умыться, то кожа засияет и здоровьем, и красотой.

Желательно вспомнить и еще об одной примете, а именно о четверговой соли, которую можно приготовить только в ночь с Чистого четверга на Страстную пятницу. Для этого нужно взять немного чистой соли, без добавок и ароматизаторов, тщательно ее прокалить на сухой сковороде, при это прочитав «Отче наш» три раза, а затем пересыпать в мешочек. Четверговая соль благодаря проведенному обряду приобретет целительную силу, которой возможно излечить от многих болезней.

Не стоит с недоверием относиться к приметам и обычаям, в которые христиане верят уже более 2000 тысяч лет, ведь на пустом месте народная мудрость не возникает. Каждый обычай и примета пропитаны не только желанием достичь благополучия и богатства, но и направлены на главное стремление человека быть здоровым и счастливым под защитой и Бога, и Иисуса Христа, а также Матери Божьей.

Рекомендуем к прочтению  Примета "увидеть двойную радугу"
Оцените статью
Добавить комментарий