Чистый четверг 2018: приметы, обычаи

Чистый четверг 2018: приметы, обычаиУ каждого дня Страстной недели свое предназначение, но больше всего почитают Великий (Чистый) четверг. Начиная с утра, в доме делается большая уборка, вся семья обязательно моется. В Чистый четверг ходят в церковь на исповедь, молитву и причастие.

Существует много примет и обычаев, связанных с Чистым четвергом. Это один из самых ритуальных дней Страстной недели, когда помимо церковных наставлений выполняются другие ритуалы.

Что следует делать в Чистый четверг?

Важно знать следующее:

  1. Генеральная уборка – именно с этого и начинается четверг в Страстную неделю. Если в этот день навести идеальный порядок, на протяжении года в доме будет много счастья, он наполнится радостью. Кроме того, после Великого четверга на протяжении 6 дней не разрешается делать даже небольшую уборку.
  2. Рекомендуется делать перестановку мебели в доме или хотя бы переставить несколько вещей.
  3. Крепкое здоровье будет у того, кто в Чистый четверг искупается до того, как взойдет солнце. Вода в Чистый четверг становится целебной, а умывшись в ней, человек смывает накопленные грехи. Искупавшийся человек может избавиться от разных заболеваний. 5 апреля (на этот день пришелся Великий четверг в 2018 году) нужно проснуться раньше, чтобы ощутить целебные свойства воды.
  4. Есть примета, что в Чистый четверг полезно пересчитать деньги в доме – это обеспечит денежное благополучие семье на целый год. Но делать это должен только тот, кто отвечает за бюджет и без присутствующих. Все имеющиеся в доме деньги нужно пересчитать во время восхода солнца, повторить пересчет в полдень и на закате.
  5. Для привлечения денег в дом нужно вымыть двери и все окна водой, в которую следует положить несколько монет. Можно читать молитву по время мытья. Когда мойка будет завершена, мелочь прячут в тайный уголок дома. Воду после мытья выливают под дерево во дворе.
  6. Рекомендуется умываться в Великий четверг с серебра: с вечера в емкость кладут серебряную вещь и наливают воду. Утром все члены семьи умываются в этой воде.
  7. Четверговая соль. Ее собирают с трех дворов, тогда она обретает лечебные свойства. Добавляя четверговую соль в еду, человек сможет избавиться от тяжелой болезни. Соль, которую собрали с трех дворов, нужно смешивать в глиняной посуде. Если в доме случается ссора, четверговую соль насыпают в сосуд, ставят свечу и зажигают ее. Это позволит очистить дом от негативной энергетики.
  8. Четверговую соль можно сделать самому. Полкило соли нужно пересыпать на сковороду и жарить ее при постоянном перемешивании. Нужно обязательно произносить молитву «Отче наше». О готовности соли человек поймет сам. Существует примета: если во время жарки соль стреляет или чернеет, на человека наведена порча. В этом случае молитву нужно читать дальше, пока соль не успокоится.
  9. Пасхальный кулич. Главный, он же семейный, кулич на Руси всегда ставили на выпекание в печь с четверга. В такую булку можно заложить небольшие записочки с предсказаниями и на Пасху послание обязательно достанется домочадцу. Согласно народной примете, семейный кулич нельзя разрезать в присутствии гостей, поскольку чужие люди могут завидовать вашему счастью и благосостоянию.
  10. Из гаданий: если в Чистый четверг во дворе первой встретится пожилая женщина, будет неудача. Чтобы узнать судьбу, можно просто посмотреть в окно рано утром: увидеть старушку к несчастью, особенно если у нее в руках пустое ведро. Увидеть мужчину, выгуливающего собаку, предвещает удачу и счастье.
Рекомендуем к прочтению  Егорьев день 2018: приметы и обычаи

Многие из примет нужно исполнить обязательно, к примеру, убрать дом и начать печь пасхальные куличи. Кстати, согласно приметам, если не соблюсти обычаи Чистого четверга, кулич не будет пышным.

Оцените статью
Добавить комментарий