Чистый четверг: что нельзя делать в этот день?

Чистый четверг: что нельзя делать в этот день?Чистый четверг – это, пожалуй, самый «чистый» день, с которого начинается приготовление к Пасхе. Именно в Чистый четверг люди начинают массово убирать в своем доме, готовить вкусную еду, печь кулич, творожные пасхи и красить яйца. При этом все верующие идут в храм для того, чтобы причаститься и рассказать о своих грехах, исповедаться. Считается, что каждый человек должен принести из церкви свечу, тушить которую по дороге нельзя. Согласно писанию, это мощный оберег, который защищает дом от пожара, а всех членов семьи – от болезней.

Что нужно делать?

В этот день нельзя долго спать. Нужно встать рано, с восходом солнца и принять душ. Лучше всего использовать холодную воду, так как считается, что она очищает мысли. После этого рекомендуется приступать к приготовлению к Пасхе: красить яйца и печь кулич, пасху. Уборку делайте генеральную, уделяя внимание тем местам вашей квартиры, которые вы убираете редко, например, протрите пыль сверху на шкафу, уберите на полках, сложите красиво кастрюли, пересмотрите старую одежду, возможно, что-то нужно выбросить.

Перестирайте коврики, дорожки и одеяла. Не забудьте и о прическе, в особенности стрижки, отстригая волосы, вы избавляетесь от негативной энергетики. Да и волосы после данной процедуры будут расти гораздо быстрее. Следует учитывать и тот факт, что делать уборку после этого дня нельзя, так как за ним наступает Страстная пятница, во время которой все работы находятся под запретом.

Чего делать нельзя?

Почему-то многие ошибочно полагают, что в Чистый четверг можно выполнять любую работу, что запретов здесь нет. Вот только это не больше, чем распространенное заблуждение. Запретов в этот день много. При этом не только на работу, но и на другие аспекты. Так, к примеру, ни в коем случае нельзя одалживать какие-то предметы, специи или что-то другое. Считается, что вместе с этим человек отдает свою удачу и благополучие. Если же тот, который одолжил изделие, вернет его в этот же день, благополучие все равно останется с ним. Поэтому не стоит рисковать и идти против данного правила, так как расплата может быть очень серьезной.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли дарить ремень?

В Чистый четверг пост продолжается. Не стоит есть в этот день скоромную пищу. Послабление поста позволяют себе далеко не все верующие. Большинство из них придерживаются сухоядения, пытаясь таким образом обойтись без горячей пищи и растительного масла.

Ни в коем случае не вылейте в доме грязную воду, которая осталась после уборки, в том числе в унитаз или в ванную. Считается, что, сделав это, вы оставите негативную энергетику в своем доме. Выливать ее нужно в тех местах, где ничего не растет. Для данной цели идеально подойдут камни, дорога. Также нельзя оставлять грязную посуду и замоченное, нестиранное белье. Нельзя приниматься за выпекание куличей до тех пор, пока на столе не будет порядка.

И напоследок запомните, многие хозяйки, сами о том не задумываясь, нарушают пост, пробуя те блюда, которые готовят. Да, конечно, угадать с солью, перцем и другими специями, не попробовав то, что готовите сложно, но запрет есть запрет и нарушать его не стоит.

Оцените статью
Добавить комментарий