Что делать с освященной вербой?

Что делать с освященной вербой?Наверняка многих интересует история праздника. Что же это за праздник и почему называется вербное воскресенье? За неделю до большого православного праздника Светлой Пасхи у христиан Иисус Христос приехал на осле в Иерусалим. Поэтому второе название Вербного воскресенья стало Вход Господа в Иерусалим.

При входе в Иерусалим огромная толпа верующих христиан встречали его, кидая ему под ноги пальмовые ветви, тем самым поздравляя его первое вхождение в этот город. Вход, по которому вошел Иисус Христос, называется «красные ворота». В настоящее время эти ворота замурованы камнями. Считается, что по пришествию Иисуса Христа вновь эти ворота откроют. Земля в Иерусалиме выстлана в основном камнями. Чтобы мягче было идти по каменистой земле, люди помимо пальмовых ветвей бросали свою одежду. Считалось, что куда ступит нога Иисуса Христа, то та одежда и пальмовые ветви станут освященными. Когда человек болел, он мог надеть на себя эту одежду и быть исцелен.

У нас на Руси не было пальмовых деревьев, следовательно народ использовал Вербу (это один из разновидностей Ивы), ее было предостаточно. В Иерусалиме ежегодно отмечают этот праздник православные люди, и все так же используют пальмовые ветви. Во время крестного хода вокруг храма устилают пальмовые ветви, и священник с православным народом идут прямо по этим веткам. После богослужения ветви собирают и раздают прихожанам, они считаются освященными. Вербное воскресение христиане праздную в Великий пост, но именно в этот день православным разрешается употреблять в пищу рыбу и рыбные блюда.

Когда освящают вербу?

Верба обычно распускается к празднику Вербное воскресенье. Нынче православный народ празднует этот праздник 24 апреля. Служители церкви набирают вербу и освящают в алтаре во время службы, по окончании церковной службы батюшка всем желающим раздает вербочку.

Рекомендуем к прочтению  Примета "рога в доме"

Можно и свою вербу приносить в храм. Батюшка обязательно после службы выносит чан со святой водой и освящает ее всем, кто пожелает. Верующий человек относит освященную вербу домой.

Что делать с освященной вербой?

Многие по безграмотности своей не знают, что же делать с вербой. Считается, что в том доме, где есть освященная верба – защищенное жилье от врага, ругани, пожара и других неприятных ситуаций. В таком доме всегда царят любовь, благодать и умиротворение.

Обычно вербу ставят в уголок, где стоят иконы. Также можно ее повесить над кроватью. Хорошо прикладывать освященную вербу к больному месту и боль проходит. Многие вербу кладут в машину. Считается, что машина, в которой есть верба, освящена и защищена от дорожных происшествий, угона, поджога.

Год прошел, куда девать вербу?

По истечению года старую вербу можно сжечь и пепел вылить в водоем или закопать в землю, в который не ступает нога человека, так как она освящена. Можно подушечки вербочки снять и добавить в землю комнатных растений. Это считается замечательным удобрением и растение, которое чахнет, вновь зацветет по-новому. Нельзя освященную вербу выкидывать в бак для мусора, так как это есть осквернение и грех.

Оцените статью
Добавить комментарий