Что делать с выпавшим молочным зубом?

Что делать с выпавшим молочным зубом?Большинство детей с некой опаской относятся к выпавшим молочным зубам, так как иногда зубик вызывает болевые или просто неприятные ощущения. К тому же в возрасте 6-7 лет, как правило, неизбежен поход к зубному врачу, что, конечно, приятных эмоций не вызывает ни у кого, даже у взрослых людей. Учитывая веру детей в сказки, а также ожидания чуда, негативные эмоции можно легко заменить на более приятные, особенно с помощью сказочных примет, которые, конечно, существуют и в подобных ситуациях.

«Сказочные приметы» о молочных зубах

Чтобы облегчить малышу зубную боль и переживания в связи с потерей первого зубика, многие родители прибегают к традиционному сказанию, согласно которому, ночью приходит мышка и забирает выпавший зуб, взамен оставляя новый, более крепкий и взрослый. Зубик можно положить под шкаф или плинтус, там, где, как правило, живут мышки, а затем потихонечку убрать, сказав, что мышка зубик уже забрала.

Также существует поверье, что молочный зубик лучше всего бросить на улице себе за спину, таким образом избавившись от старого, чтобы с надеждой смотреть в будущее в ожидании, пока вырастет новый зуб, крепкий и беленький. В подобной ситуации говорят, что зубик забирает добрая волшебница, которая собственно и принесет новый зуб в ближайшем будущем.

На смену старого всегда приходит новое и в последнее время с удивительной быстротой распространилась новая версия о том, что же делать с молочным зубом. Оказывается, существует зубная фея, которая собственно и забирает выпавшие молочные зубы, а взамен оставляет монетку или конфетку, но только в том случае, если малыш будет вести себя хорошо и проведет определенный ритуал.

Для начала зубик нужно положить на ночь под подушку, а затем пообещать фее, что малыш будет слушать родителей, а также постарается хорошо себя вести. Ночью фея придет, заберет зубик и самому послушному ребенку оставит в награду монетку или шоколадку. Для собственного удобства некоторые родители положенный ритуал немного меняют и просят кроху оставить зубик на окошке, то есть там, где лучше всего совершить подмену, при этом не потревожив малыша.

Рекомендуем к прочтению  Примета "разбить стакан"

Древние приметы о молочных зубах

Некоторые родители к услугам волшебниц и фей не прибегают, так как, согласно древнему поверью, первый выпавший зуб ребенка может стать сильным оберегом, который не только будет охранять ребенка на протяжении всей его жизни, но и служить оберегом для всей его семьи. В подобной ситуации зубик тщательно обрабатывают антисептическим веществом, заворачивают в чистую тряпицу, а затем прячут в укромном месте.

Однако не все верят в приметы, но, тем не менее, нежно хранят все атрибуты взросления малыша – от бирки из роддома и первого локона, обрезанного на первый день рожденья, до выпавшего молочного зубика. В подобной ситуации в специальную шкатулочку складывают все вышеописанные предметы, а затем уже пересматривают время от времени либо дарят ребенку, к примеру, в день его свадьбы в знак признания его взросления и готовности к самостоятельной жизни.

Оцените статью
Добавить комментарий