Что можно кушать на Страстной неделе по дням?

Что можно кушать на Страстной неделе по дням?Последние семь дней перед Пасхой, завершающие Великий пост, носят название Страстной недели. Это самое сложное время для тех, кто постится – некоторые дни в питании и даже употребления воды приходилось полностью отказываться. Но голод помогал человеку помнить о мучениях Христа в последние дни перед распятием.

Всю неделю есть можно раз в сутки и после семи часов вечера. Объем еды ограничивается только в среду и четверг, в другие дни требуется просто не объедаться, отходить от тарелки с чувством легкого голода. Миряне или священнослужители держат Великий пост – неважно, он для всех одинаков. Послабления даются только тяжелобольным, старикам, беременным и кормящим женщинам, маленьким детям. Важно молиться, читать Псалтырь и евангелие, без этого пост превращается в обычную диету.

Продукты, которые можно употреблять в великую седмицу – овощи, крупы, бобовые, фрукты, грибы. Из них можно варить супы, делать салаты, запеканки в дни, когда приемлемо есть вареную пищу или приготовленную на пару. Нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, употреблять алкоголь. Пищу лучше солить как можно меньше или не солить вовсе.

Великий понедельник – день сухоядения. Это понятие означало, что еда не должна быть вареной, пареной или термообработанной любым другим способом. Разрешается есть квашеную капусту, моченые фрукты и ягоды, хлеб, орехи, сухофрукты. Пьют в понедельник сыта – воду с медом. В более строгом варианте нельзя было есть весь день, а вечером дозволялся только стакан воды.

Во вторник можно съесть вареных круп без масла и без добавок в виде ягод или фруктов, но приемлемым было сварить несладкий компот или морс. В среду меню может быть таким же, как в понедельник. Другой вариант – 150-200 г хлеба, стакан воды с медом, 3 столовые ложки изюма.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли убираться на кладбище в Родительский день?

В Великий или Чистый четверг едят кашу, сдобренную постным маслом, вареные овощи, соленые и вареные грибы без масла, салаты, можно пить компот или морс. Вся еда должна быть холодной. Для укрепления сил перед пятницей можно выпить немного вина, не больше 50 г.

В Страстные пятничные сутки должно обходиться без еды и даже без воды. В этот день был распят Христос, поэтому в память о его страданиях пост должен быть самым строгим. Если нет никакой возможности провести день без еды, рацион может состоять из хлеба, воды и сырых овощей – моркови, репы, салата из капусты без растительного масла.

В субботу день проводят на воде и хлебе или вовсе без них. Если голод переносится слишком тяжело, то разрешается есть блюда из вареных овощей, но сдабривать их маслом и пряностями нельзя.

Страстная неделя закачивается Пасхой. Великий пост завершен, и после пасхального воскресного богослужения христиане обязательно едят творожные куличи, сдобные пасхи, вареные яйца. На праздничный стол выставляются овощные закуски, блюда из мяса, рыбы, подаются каши с тушеной курицей, говядиной или бараниной, грибы, запеченная с медом и душистыми травами птица. Пьют в воскресенье кисели, морсы, домашнее вино, сбитень.

Оцените статью
Добавить комментарий