Что нельзя дарить на свадьбу?

Что нельзя дарить на свадьбу?Свадьбу можно назвать самым счастливым днем в жизни влюбленных, ведь это, по сути, соединение двух сердец и семей вместе, которые предполагают жить вместе долго и счастливо всю оставшуюся жизнь. Однако не все так просто, оказывается, эту идиллию может испортить маленький нюанс – неправильный подарок, который категорически запрещено дарить молодоженам в этот особенный день.

Неуместные подарки

В западных странах, как правило, приглашенные при выборе подарка ориентируются на список нужных вещей, который заранее составляют молодожены, но в нашей стране так не принято, поэтому стоит надеяться только на фантазию и благоразумие родственников, которые не всегда оправдывают ожидания.

Допустим, считается дурным тоном дарить подарки, предназначенные не самим молодоженам, а, например, их будущим детям. Конечно, пошутить по поводу будущего потомства будет не лишним во время свадебного торжества, но вот подарить коляску или манеж не совсем уместно, а в некоторых случаях даже оскорбительно.

Также не совсем уместно будет подарить постельное белье или принадлежности для сна. Дело в том, что по древнему поверью, именно постельные принадлежности входят в приданное невесты, которое готовит мать новобрачной в течение нескольких лет, таким образом, передавая опыт хранительницы будущего семейного очага и ложа.

Опасные подарки

Однако подарок в виде постельного комплекта или одеяла, все же, не так опасен, как, допустим, набор ножей или вилок, которые категорически запрещено дарить брачующимся, так как именно колюще-режущие предметы символизируют разлуку, многочисленные ссоры и даже в некоторых случаях смерть.

Также желательно воздержаться, по мнению экспертов-бабушек, от подарка в виде часов и всех предметов, олицетворяющих течение времени, так как считается, что подобный подарок как бы отсчитывает время, оставшееся до разлуки влюбленной пары.

Рекомендуем к прочтению  Примета "сбить птицу на машине"

Не стоит дарить молодоженам и зеркала, которые не только являются входом в потусторонний мир, но и отражением будущих неурядиц в семье и символом быстрого старения, а также быстротечности жизни и иллюзорности любви.

И еще один запрет касается пустых емкостей. Какую бы нужную вещь в будущей хозяйственной жизни гости не дарили молодоженам, допустим, даже холодильник, его желательно заполнить, конечно, не полностью, а символически, но, тем не менее, любой подарок должен иметь посыл, который олицетворяет собой благополучие и насыщенность.

Нежелательные подарки

Конечно, близкие друзья и родственники хотят подарить подарок, который можно назвать «два в одном» — и приятно, и полезно. Однако не все понимают, что их представление о полезности того или иного предмета совпадает с мнением молодоженов, которые зачастую семейный уют представляют совсем по-другому.

Например, не совсем уместным будет подарить брачующимся мебельный гарнитур или крупную бытовую технику без предварительного согласования с будущей семейной парой, ведь зачастую у молодой семьи нет собственной квартиры, и они пользуются съемной жилплощадью, где присутствует и мебель, и бытовая техника.

Нежелательным подарком будет и произведение искусства или антикварная вещь, ведь далеко не все смогут оценить и применить в повседневной жизни ту или иную картину либо драгоценную камею или вазу эпохи Мин. Конечно, исключением являются случаи, когда семейная пара является ценителями подобных предметов, и, тем не менее, желательно выбрать вещь, более приспособленную к нуждам пары.

Будет крайне неудобно подарить подарок, который не превышает стоимости угощения, которое подано каждому гостю на праздничном застолье. Конечно, цель подарка — не стоимость, а значение и соотношение приносимой пользы, но, тем не менее, нельзя же отправить в свободное плаванье будущую семью с подарком, который символизирует жадность долгожданного гостя.

Рекомендуем к прочтению  Приметы про стрижей

Желательные подарки

Если при выборе подарка фантазия отказывает совсем, то желательно ориентироваться на одну простую примету: молодожёны — это, прежде всего, пара, и именно подарок, символизирующий слияние пары, будет самым уместным. Это могут быть как золотые украшения, так и более прозаические бытовые предметы, главное символ — любовь двух сердец, которые отныне хотят биться вместе.

Оцените статью
Добавить комментарий