Что нельзя делать на Благовещение?

Что нельзя делать на Благовещение?У многих христиан сложилось мнение, что в дни, которые являются большими церковными праздниками работать нельзя. Кстати, такое мнение существует не только у христиан, но и у людей других вероисповеданий, допустим, у иудеев. Именно поэтому возникает вопрос о том, чем можно заниматься в праздничные дни, а чего делать не следует, к примеру, 7 апреля на Благовещение?

Немного истории

Благовещение считается одним из самых значимых праздников в христианской вере, так как именно в этот день более 2000 тыс. лет назад Архангел Гавриил сообщил Богородице о том, что в скорости она станет матерью Божьего сына – Спасителя всего рода человеческого. Таким образом, он, принеся благую весть, которая и послужила основой для названия этого знаменательного дня.

Естественно, в этот день многие верующие посещают церковь, молятся, а также читают Евангелие от Луки, где собственно и приведено жизнеописание Марии до того, как она стала Богородицей. Как правило, в этот день многие стараются ничем серьезным не заниматься кроме обычных повседневных дел, но ведь некоторым нужно и на работу ходить или выполнять некоторые другие действия, которые, по мнению авторитетных христиан, делать запрещено.

Что нельзя делать?

В понимании многих на Благовещение нельзя вязать, шить, мыть полы, стирать, убираться, то есть заниматься бытовыми делами, которые будут отвлекать от молитв. Но так ли это, ведь существует знаменитое высказывание «Работать не грех». Оказывается, для тех, кто является, допустим, профессиональной швеей, исполнять свои обязанности можно, ведь это основной вид заработка, а вот в домашней обстановке от починки мелких вещей лучше воздержаться.

То же самое относится и к другим людям, которые в этот день работают. Выполнять некоторую работу для полноценного существования не грех. Конечно, в этот день можно взять выходной, но это больше относится к очень верующим людям либо к беременным, которые по понятным причинам не имеют права гневить Бога и рисковать благополучием малыша.

Рекомендуем к прочтению  Почему нельзя сидеть на столе?

Также в этот день категорически запрещено проводить любые земляные работы, так как именно на Благовещение Божий дух как бы благословляет все растения и они, конечно, устремляются к быстрому росту. Соответственно любые виды вскапывания земли и подготовки к посеву могут этому процессу навредить и в будущем вылиться в скудный урожай.

На Благовещение категорически запрещено что-то выносить из дому либо давать в долг, не только деньги, но и любую мелочь, вплоть до щепотки соли соседке. По мнению предков, таким образом хозяева расстаются со своим здоровьем и в течение года их могут постигнуть серьезные проблемы.

Еще в этот день не рекомендуют надевать новые вещи, так как, согласно приметам, в будущем обновка быстро износится либо порвется. Также нежелательно в этот день начинать новые дела или запускать долгие финансовые проекты, поскольку для внедрения новизны такая дата не очень благоприятна. Именно поэтому все новшества лучше перенести на следующий день.

В народе говорят, что на Благовещение «птица гнезда не вьет и девица кос не плетет», то есть нельзя заниматься строительными работами и мелким ремонтом, ведь если живая природа отдыхает, то и человек обязан подчиниться общему правилу. Ну и, конечно, в этот день нежелательно стричь волосы или менять прическу, так как впоследствии такие видоизменения внешности либо окажутся неудачными, либо принесут дополнительные проблемы со здоровьем.

Следует отметить, что любые ограничения вводятся не просто так, ведь за каждой приметой кроются многолетние наблюдения людей. Именно поэтому не стоит рисковать и гневить Бога, поскольку дополнительный выходной еще никому не вредил, особенно если он проведен в благости и с добрыми помыслами.

Оцените статью
Добавить комментарий