Егорьев день 2018: приметы и обычаи

Егорьев день 2018: приметы и обычаиДень Георгия Победоносца, в народе называющийся по-простому Егорьев день, празднуется каждый год в одно и то же время – 6 мая. Этот день почитается как в православном, так и народном календарях. С этой датой, как и самим святым, связано несколько примет и обычаев.

Личность Георгия Победоносца

Георгий – лицо реальное, жил во втором столетии, служил на военном поприще. За то, что принял мученическую смерть во имя христианства, и за свои ратные успехи, был причислен к лику Святых. Облик Георгия спустя века оброс легендами и поверьями. Так, одна из легенд гласит, что воин смог победить грозного змея, который терроризировал одну из деревень Бейрута, съедая их детей. Чаще всего Георгия Победоносца изображают на коне в момент борьбы со змием.

В народе Георгия переименовали в Егория, и наделили его волшебными силами. Так, именно у Егория были таинственные ключи от земли, которыми он открывал нужные засовы и пускал воды, чтобы напоить ее. Чтобы подчеркнуть данное умение, народ прозвал Егория Вешним. Так как после поступления воды земля начинала родить первой зеленью, в это время начинался выгон скота. Эта закономерность объясняет еще одну характеристику Егория как покровителя домашних парнокопытных животных.

Обычаи на Егорьев день

Так как перемешались народные поверья и православные обычаи, то на Егорьев день принято молиться. У Григория Победоносца просят богатый урожай, плодородный скот, причем и землю, и поголовье принято кропить водою. Кстати, последних в этот день активно купают и чистят. А вот стричь 6 мая овец и вообще трогать шерсть категорически запрещено. Согласно поверьям, такими действиями можно навлечь беду и пошесть волков.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли дарить мыло в подарок?

Считается, что 6 мая первые воды выпадают в виде росы, которая обладает особыми магическими силами. Достаточно встать утром пораньше, пройтись босыми ногами по пробивающейся травке, и в этот год вы забудете обо всех своих хворях и недугах. Помогает подобная процедура и при лечении бесплодия.

Приметы на Егорьев день

6 мая фермеры с замиранием сердца глядят на небо, в ожидании туч и дождя. При таких раскладах урожай обещает быть богатым, да и поголовье скота должно увеличиться. А вот солнце на небе вещает раннее и сухое лето, что для урожая может быть губительным.

По погоде 6 мая можно было прогнозировать, какой именно урожай стоит ожидать в этот год. Если утро 6 мая тихое и безветренное, то ожидания относительно ранних зерновых вполне оправдаются. Если с утра погода не радует, но на смену утренней непогоде приходит дневное солнце, то урожайными будут поздние жнива.

В Егорьев день можно было гадать на урожай огурцов. Накануне праздника хозяйки вывешивали мокрое полотенце, если к утру оно полностью высыхало, ждать хорошего урожая.

По весеннему Егорьеву дню можно судить, будет ли зима ранней. Так, если 6 мая вы заметили первую травку, то 9 декабря, на другой Егорьев день, ждать уже зимы.

6 мая стоит приглядеться и к птицам. Если неожиданно запоет кукушка, это не к добру. Возможен мор скота. А вот пению ласточки можно и порадоваться, оно предвещает приход весны и начало земледельческого сезона.

Оцените статью
Добавить комментарий