К чему ломается иголка при шитье?

К чему ломается иголка при шитье?Иголки известны с незапамятных времен, их изготавливали из разных материалов. Как только появились металлические иголки, процесс шитья стал проще. Первое время они были редкостью, вот почему так ценились у рукодельниц. Например, 500-600 лет назад настоящая металлическая иголка с ушком была на вес золота.

Кроме того, мастерицы, которые зарабатывали себе на жизнь шитьем, очень дорожили металлическими иголками. То же касается и хозяек, которые обшивали всю семью, не имея возможности покупать всем одежду. Поломка иглы означала предстоящие траты.

Естественно, что это событие не могло предвещать ничего хорошего. Именно с тех пор и пошло данное суеверие. Кстати, примета о сломанной игле в древности касалась не только обычных швейных игл. Вязальные спицы тоже назывались иглами, и поверье касалось также и этих инструментов.

Если ломалась игла, которой вязали носки, это означало, что в ближайшее время женщину могут оклеветать. Нужно было следить за тем, чтобы сохранить свою репутацию, иначе женщина будет опорочена в глазах общественности.

При поломке швейной иглы примета гласила: семью ждет бедность, большие финансовые траты. Материальные потери необязательно будут связаны непосредственно с покупкой готовой одежды или новых швейных принадлежностей. Поверье гласит, что это лишь верхушка айсберга, а настоящие финансовые заботы будут куда более обременительными.

Однако есть и хорошая примета, касающаяся сломанной швейной иголки. Она срабатывает, если игла в руках женщины переломилась дважды, то есть разлетелась на три разных кусочка. Для молодой девушки, которая является невестой на выданье, это предвещает близкое сватовство. Для замужних женщин примета также благоприятна, но трактуется по-другому. Считается, что событие предвещает скорое получение неплохого наследства. Однако очень сложно представить металлическую иголку, сломанную на три части. Видимо, в связи с редкостью события оно и считалось благоприятным.

Рекомендуем к прочтению  Приметы про обручальные кольца

Иногда иголка ломается во сне. Это также предвещает определенные события. Если во время шитья вы ломаете иголку, то такой сон несет предупреждение о близких материальных тратах. Другое толкование такого сна говорит о несчастной любви. Накануне свадьбы девушки боялись увидеть во сне иголку, а затем еще и воплотить сон в реальность. Это считалось двойным подтверждением того, что свадьбу следует отменить.

Оцените статью
Добавить комментарий