К чему падают ножницы?

К чему падают ножницы?Давным-давно люди стали считать, что если на пол падает какой-нибудь предмет, то он несет предупреждение о предстоящих переменах жизни. Также многие уверены, что это кто-то в гости спешит, но события зависят именно от упавшего предмета.

Так, есть убеждение, что если падают ножницы, значит, несколько людей собираются посетить ваш дом. В случаях, когда гости нежеланные, нужно взять упавший предмет, стукнуть и трижды произнести «сиди дома». Считается, что так возможно отменить их визит.

Есть и несколько негативных объяснений этой приметы. Так, главным народным убеждением является мысль о том, что острые предметы, в том числе и ножницы, никогда сами не выпадают из рук. Верующие убеждены, что их забирают дьявольские слуги, живущие в доме, а значит, ждут дом несчастья. Скорее всего, такое мнение появилось, потому что среди древних поселений железные предметы были священными, а падению их уделялось особое внимание. Считалось, что даже священные предметы с острыми концами, внезапно упавшие, способны отрезать удачу от человека.

Также многие убеждены, что если из рук выпадают ножницы, то нежелательно поднимать их самостоятельно и даже вовсе нельзя делать это сразу. Необходимо попросить поднять их человека, не державшего их до падения. Если же в помещении кроме вас никого нет, то предварительно на них нужно наступить и лишь через несколько минут поднять.

Суеверные люди утверждают, что это попытка бесов выкрасть их, чтобы вселится в ножницы. Поэтому стоит сначала их, как следует нагреть теплом ладошек, чтобы изгнать нечистую силу. Потому как эти существа не выносят высокой температуры. Только хорошо нагрев их в руках, можно продолжать работу с ними.

Очень плохой приметой считается падение ножниц, после острым краем воткнувшись в пол или землю. Это предупреждение о близкой смерти в доме. Для швей и портных такой урон предвещает большой заказ пошива одежды в недалеком будущем, скорее всего для умершего или родственников на похороны.

Рекомендуем к прочтению  День Петра и Павла, что нельзя делать?

Есть убеждение, что если сильно и громко бросить ножницы, то в семье будет сильный скандал. Также многие знают о запрете на всеми любимое щелканье лезвиями ножниц. А это тоже плохая привычка. Даже есть поговорка «Не щелкай ножницами без необходимости – бедным будешь!». Также этот предмет можно использовать как защиту от нехороших людей. Считалось, что раскрытые крестом ножницы, положенные на пороге, никогда не впустят людей с плохими намерениями.

Оцените статью
Добавить комментарий