Когда крестить ребенка после рождения в 2016 году?

Когда крестить ребенка после рождения в 2016 году?После рождения малыша родителям предстоит сделать очень серьезный шаг – окрестить ребенка. После проведения обряда малыш всю жизнь будет иметь принадлежность к православной религии, поэтому к решению этого вопроса нужно подойти основательно и ответственно: выбрать крестных родителей, церковь, где будет проходить служба, ну и, конечно же, определиться с датой крещения.

Когда крестить ребенка?

Родители, у которых в 2016 году должен появиться малыш, интересуются, когда можно и нужно крестить ребенка. Современная церковь не ставит никаких ограничений в плане проведения этого мероприятия. Родителям предстоит самостоятельно выбрать дату крещения. Многие родители считают, что делать это лучше в теплое время года, чтобы малыш не простудился.

Окрестить ребенка можно в любом возрасте. В былые времена принято было обряд крещения проводить на восьмой день после рождения. Сегодня все меньше людей отдают предпочтение крещению своего чада в столь раннем возрасте. Да и дело не только в этом. Организм матери после родов должен очиститься (на это уходит ровно 40 дней), раньше этого срока ей нельзя заходить в церковь. Зачастую детей крестят на сороковой день, к этому времени здоровье малыша крепчает, и он уже готов к проведению обряда, да и мама сможет присутствовать на столь важном в жизни ребенка мероприятии. Родители заранее должны договориться со священнослужителем о дате крещения, выбрать крестных родителей и подготовить крестильный наряд.

Одни люди строго придерживается правил, в то время как другие не считают нужным или просто из-за каких-либо обстоятельств не имеют возможности крестить малыша на 40-й день. Как бы там ни было, ничего страшного в этом нет. Тем не менее, обряд крещения лучше проводить в более раннем возрасте, когда малыш еще не делит людей на своих и чужих. К тому же младенцы лучше задерживают дыхание при окунании в чан со святой водой, поскольку некоторое время у них сохраняются внутриутробные рефлексы.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли выходить замуж в 2017 году?

В некоторых случаях родители крестят своих малышей спустя несколько часов после рождения. Причина такой спешки весьма печальна: ребенок родился недоношенным или с серьезными проблемами со здоровьем. Обряд крещения в таких случаях проводится непосредственно в роддоме.

В старину было принято крестить деток по воскресеньям, однако для удобства многие стремятся провести обряд в будний день, когда в храме меньше посторонних людей. Таинство крещения может происходить в любой понравившейся церкви, но многие отдают предпочтение тем храмам, где один из престолов освящен в честь святого-хранителя ребенка.

Одно из самых важный условий крещения – это вера в Бога, так что при выборе крестных родителей обязательно должен учитываться этот фактор. Церковь запрещает брать крестными супругов, несовершеннолетних и людей иной веры. У всех присутствующих на мероприятии должны быть надеты крестики. Понадобится крестик и малышу. Хотелось бы дополнить, что крестильный наряд по возможности должен быть новым, а девочка должна быть в головном уборе.

Оцените статью
Добавить комментарий