Когда освещать вербу в 2016 году?

Когда освещать вербу в 2016 году?Православные не только помнят традиции своего народа, но и по возможности стараются их чтить, покорно следуя обычаям! Так вот в воскресенье, ровно за неделю, предшествующую великому и светлому празднику Пасха, принято праздновать «Вербное воскресенье» – праздник важный и значимый для христиан.

Значимость столь важного события в православии обозначена множеством обрядов, ритуалов и примет, которые с этим днем связаны. Однако самым важным обрядом, связанным с этим днем, следует считать освящение вербы. Именно отсюда собственно и название праздника – «вербное» воскресенье, хотя церковнослужители называют этот день «Вход Господень в Иерусалим».

Почему верба?

Верба неслучайно выбрана символом дня. Это самое первое растение, которое даже ранней весной зацветает первым.

Кроме того, именно о вербе есть упоминания в самой Библии. Однако обычай берет свои корни не отсюда. Когда Иисус посетил Иерусалим, его путь, в знак уважения, был выстлан ветками пальм, но так как в нашей стране это дерево – лишь «заморское чудо», его ветки «заменили» на вербу. Если верить письменам, то освящение вербы в наших краях началось где-то с 1073 года!

Когда освещать вербу в 2016 году?

До сегодняшнего дня сохранилась традиция на Вербное воскресенье освящать веточки вербы. В 2016 году ничего не изменилось и традиционно этот обряд будет совершен на Вербное воскресенье, ровно за семь дней до Пасхи – 24 апреля.

Заблаговременно, обычно это происходит за день до освящения, то есть в нашем случае 23 апреля, верующие должны будут успеть заготовить вербовые веточки. Чаще всего в наших краях верба произрастает в ложбинках около рек и над озерами, именно там их и ломают. Предпочтение отдают самым «красивым» веточкам, на которых уже набухли или лишь начали распускаться почки. Ломают нечетное количество веток, то ли по традиции, то ли по личным убеждениям!

Рекомендуем к прочтению  К чему собака роет яму?

Рано утром следующего дня верующие устремляются в церковь, чтобы успеть на утреннюю службу. Именно там и происходит непосредственное освящение принесенной вербы. Хотя, если верить сказаниям, даже та верба, которая не была в храме на службе, но сорвана и принесена в ваш дом перед Вербным воскресеньем, утром будет освящена. Растение также будет наделено чудодейственными силами, позволяющими оберегать дом, приносить здоровье человеку, лечить от серьезных недугов!

Что делают с освященной вербой?

Сразу после службы верующие незамедлительно несут вербу в дома. Идя по дороге и встречая родственников и знакомых, они как бы в шутку могут их «побить» вербой, однако это такой своеобразный ритуал, приносящий не только благо, а, прежде всего, здоровье на весь год.

Несколько вербовых веток оставляют в хоздворе, приусадебном участке, втыкая их в землю. По приданию это сохранит скот и принесет урожай. Остальную часть верб заносят в дом и оставляют их около икон, до нового Вербного воскресенья, выбросив старые. Хотя старыми веточками можно весь год выгонять скот на пастбище, что защитит их от злого глаза и нечистой силы!

Оцените статью
Добавить комментарий